APO-IBUPROFEN 400 MG 100 TABLETTEN

  • Ähnlich wie "DOLORMIN"
  • bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
  • Wirkstoff: Ibuprofen 400 mg in 1 Tablette
  • Applikationsweg: oral
    Gabe über den Mund
  • Anwendung: innerlich
Für ErwachseneFür Jugendliche
Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren
Darreichungsform: Tablette
Darreichungsform: Tablette
Die Tablette ist die häufigste und bekannteste Darreichungsform von Medikamenten.

Tabletten haben in der Regel eine flache, zylindrische Form. Sie können unterschiedliche Farben besitzen und weisen häufig ein quer verlaufende Rille (Bruchrille) auf. Pharmakologisch gesehen, bestehen Tabletten aus dem eigentlichen Wirkstoff und verschiedenen Hilfs- bzw. Füllstoffen.
rezeptfrei in CZ
rezeptfrei in CZ
Arzneimittel
Produkt-Typ:
geprüftes Arzneimittel
Sukl:
EAN:
8594158130723
Lieferzeit:
4 Arbeitstage (Ausland abweichend)
Lagerbestand:
6572
Grundpreis
0,05 EUR pro Tablette
Sofortüberweisung Paypal Vorkasse - Überweisung
Preis bisher 5,97 EUR
Nur 4,90 EUR
0,05 EUR pro Tablette

inkl. 10 % MwSt.zzgl. Versand

Schmerztabletten ähnlich wie DOLORMIN

APO-IBUPROFEN enthält den Wirkstoff Ibuprofen, der zu einer Gruppe sogenannter nichtsteroidaler entzündungshemmender Arzneimittel gehört. Es verhindert die Bildung von Gewebeeffekten, sogenannten Prostaglandinen, die für Schmerzen und Entzündungen verantwortlich sind und an der Stelle von Gewebeschäden freigesetzt werden.

Ibuprofen lindert Schmerzen und Entzündungen unterschiedlicher Herkunft. Ibuprofen unterdrückt auch Fieber, das beispielsweise bei Erkältungen auftritt.

APO-IBUPROFEN wird beispielsweise bei Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Rückenschmerzen, schmerzhafter Menstruation, Muskel- und Gelenkschmerzen bei Influenza-Erkrankungen, Weichteilverletzungen wie Prellungen und Verstauchungen angewendet.
Darüber hinaus wird APO-IBUPROFEN bei fieberhaften Erkrankungen, die mit Influenza-Erkrankungen einhergehen, und zur ergänzenden Behandlung von fieberhaften Erkrankungen bei anderen Erkrankungen angewendet.

Bei entzündlichen und degenerativen Erkrankungen der Gelenke und der Wirbelsäule (Arthritis und Arthrose), die mit Schmerzen, Rötungen, Schwellungen und Gelenksteifigkeiten einhergehen, wird das Produkt nur auf Empfehlung eines Arztes angewendet.

Aufgrund der Wirkstoffmenge pro Tablette ist das Produkt für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren bestimmt.
Es darf nicht von Frauen in den letzten drei Monaten der Schwangerschaft angewendet werden.
APO-IBUPROFEN darf nicht zusammen mit anderen nichtsteroidalen Antiphlogistika eingenommen werden.


Dosierung:
I. Empfohlene Dosierung bei Schmerzen und fieberhaften Erkrankungen:
Erwachsene und Jugendliche (12 bis 18 Jahre):
1 Filmtablette 3x täglich, und zwar 1 Filmtablette einmalig oder nach Bedarf, maximal 3 Filmtabletten täglich.
Das Intervall zwischen den Dosen beträgt mindestens 4 Stunden. Die Tagesdosis von 1.200 mg Ibuprofen sollte ohne ärztlichen Rat nicht überschritten werden.

Wenn Jugendliche mehr als 3 Tage Behandlung benötigen oder sich die Krankheitssymptome verschlimmern, sollte ein Arzt konsultiert werden.
Wenn bei Erwachsenen nach 5 Tagen keine Schmerzen gelindert werden oder das Fieber nach 3 Tagen Behandlung nicht abgeklungen ist oder sich die Symptome verschlimmern, wenden Sie sich an Ihren Arzt, um weitere Maßnahmen zu ergreifen. Nehmen Sie das Arzneimittel nicht länger als 7 Tage ein, ohne Ihren Arzt zu konsultieren.

II. Empfohlene Dosierung zur Behandlung von entzündlichen und degenerativen Erkrankungen der Gelenke und der Wirbelsäule
Das Arzneimittel wird bei diesen Krankheiten auf Empfehlung eines Arztes angewendet, der auch die Dosierung festlegt.
Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre:
1 - 2 Filmtabletten 3x täglich.
Das Intervall zwischen den Dosen beträgt mindestens 4 Stunden.

Wenn sich die Behandlung von rheumatischen Erkrankungen innerhalb von ein bis zwei Wochen nicht verbessert, wenden Sie sich an Ihren Arzt, um weitere Maßnahmen zu ergreifen.

Die Filmtabletten sollten unzerkaut mit einer ausreichenden Menge Flüssigkeit eingenommen werden. Wenn während der Behandlung Verdauungsprobleme auftreten, nehmen Sie das Arzneimittel während des Essens ein oder trinken Sie es mit Milch.


Wirkstoff: 
Ibuprofen 400 mg in 1 Tablette.

Die sonstigen Bestandteile sind: mikrokristalline Cellulose, Natriumsalz von Croscarmellose, Magnesiumstearat, kolloidales wasserfreies Siliciumdioxid, Beschichtung: Hyprolose, Macrogol 8000, Titandioxid (E 171), orangegelber Aluminiumlack (E110).


Packungsinhalt: 100 Tabletten


Zur Überprüfung der Legalität dieser Webseite hier klicken
Zur Überprüfung der Legalität dieser Webseite hier klicken
Weitere Infos zu APO-IBUPROFEN 400 MG 100 TABLETTEN (in tschechisch)

Dokumente:

Laut Gesetz Beipackinformationen in tschechischer Sprache

Ihre Frage zum Produkt
Welche Farbe hat Rasen? 
Die Datenschutzbestimmungen habe ich zur Kenntnis genommen.
Ich willige ein, dass meine Angaben zur Kontaktaufnahme und Zuordnung für eventuelle Rückfragen dauerhaft gespeichert werden.
Sie können diese Einwilligung jederzeit per E-Mail oder telefonisch widerrufen.

Kundenrezensionen

Für Ihre Sicherheit
Unsere Zahlungsarten
Hilfe
X

Können wir Ihnen helfen?