IBUPROFEN AUROVITAS 400 MG 100 FILMTABLETTEN
NEU
TOP

IBUPROFEN AUROVITAS 400 MG 100 FILMTABLETTEN

  • Ibuprofen Aurovitas enthält den Arzneistoff Ibuprofen, der zur Gruppe der so genannten nichtsteroidalen Antirheumatika gehört. 
  • Ibuprofen lindert Schmerzen und Entzündungen verschiedenen Ursprungs. 
  • Gleich wie Apo-Ibuprofen 400 mg.
  • Applikationsweg: oral
    Gabe über den Mund
  • Anwendung: innerlich
Für ErwachseneFür JugendlicheFür Kinder
Für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 12 Jahren
Darreichungsform: Filmtablette
Darreichungsform: Filmtablette
Eine Filmtablette ist eine Form der Tablette, bei welcher der Tablettenkörper mit einer dünnen Polymerschicht überzogen ist.

Im Gegensatz zum Dragée hat die Filmtablette keinen Zuckerüberzug. Der Polymerüberzug dient der Stabilisierung und dem Schutz des Tablettenkörpers und erleichtert das Schlucken. Er kann auch einen unangenehmen Geschmack überdecken.
rezeptfrei in CZ
rezeptfrei in CZ
Arzneimittel
Produkt-Typ:
geprüftes Arzneimittel
Sukl:
EAN:
8594158135704
Lieferzeit:
4 Arbeitstage (Ausland abweichend)
Lagerbestand:
428
Grundpreis
0,08 EUR pro Tablette
zahlbar per: Sofortüberweisung Paypal Vorkasse - Überweisung
7,58 EUR 0,08 EUR pro Tablette
inkl. 10 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
Weitere Informationen

Ibuprofen Aurovitas 400 mg bei Scmerzen und Fieber.

Ibuprofen Aurovitas 400 mg

1. Was ist Ibuprofen Aurovitas und wofür wird es verwendet?
  • Ibuprofen Aurovitas enthält den Arzneistoff Ibuprofen, der zur Gruppe der so genannten nichtsteroidalen Antirheumatika gehört. 
  • Es verhindert die Produktion von Gewebesubstanzen, den so genannten Prostaglandinen, die für Schmerzen und Entzündungen verantwortlich sind und an der Stelle der Gewebeschädigung freigesetzt werden. 
  • Ibuprofen lindert Schmerzen und Entzündungen verschiedenen Ursprungs. 
  • Ibuprofen senkt auch das Fieber, das z. B. bei Erkältungen auftritt. 
  • Ibuprofen Aurovitas wird z. B. bei Kopf-, Zahn- und Rückenschmerzen, schmerzhafter Menstruation, Muskel- und Gelenkschmerzen bei Grippeerkrankungen, Weichteilverletzungen wie Prellungen und Verstauchungen eingesetzt. 
  • Darüber hinaus wird Ibuprofen Aurovitas bei fieberhaften Zuständen, die mit grippeähnlichen Erkrankungen einhergehen, und als Zusatzbehandlung bei fieberhaften Zuständen bei anderen Krankheiten eingesetzt.
  • Bei entzündlichen und degenerativen Erkrankungen der Gelenke und der Wirbelsäule (Arthritis und Arthrose), die mit Schmerzen, Rötungen, Schwellungen und Gelenksteifigkeit einhergehen, wird das Präparat nur auf Anraten eines Arztes angewendet. 
  • Aufgrund der Menge des Wirkstoffs in einer Tablette ist das Produkt für Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahren bestimmt. 
2. Was Sie vor der Einnahme von Ibuprofen Aurovitas beachten müssen.
Nehmen Sie Ibuprofen Aurovitas nicht ein, wenn Sie allergisch gegen Ibuprofen oder einen der in diesem Arzneimittel enthaltenen sonstigen Bestandteile (siehe Abschnitt 6) sind und wenn Sie überempfindlich auf Acetylsalicylsäure oder andere nichtsteroidale entzündungshemmende Arzneimittel reagieren, was sich als Bronchialasthma oder Urticaria äußert, wenn Sie ein aktives oder wiederkehrendes Geschwür oder Blutungen im Magen oder Zwölffingerdarm haben, wenn Sie in der Vergangenheit Blutungen oder Einstiche im Magen-Darm-Trakt nach der Behandlung mit nicht-steroidalen entzündungshemmenden Medikamenten hatten, wenn Sie eine Blutungs- oder Gerinnungsstörung haben, wenn Sie eine schwere Herzinsuffizienz haben.  

Das Produkt darf nicht von Frauen in den letzten drei Monaten der Schwangerschaft eingenommen werden. 

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen:
Fragen Sie vor der Anwendung von Ibuprofen Aurovitas Ihren Arzt oder Apotheker um Rat: 
  • wenn Sie Nieren- oder Leberprobleme haben, 
  • wenn Sie an Bronchialasthma leiden, auch in Ruhe,
  • wenn Sie Heuschnupfen, Nasenpolypen oder chronische Atemwegserkrankungen haben,
  • bestimmte Bindegewebserkrankungen (Kollagenerkrankungen) wie systemischer Lupus erythematodes 
  • entzündliche, eitrige Erkrankungen des Verdauungstrakts, wie Morbus Crohn oder Colitis ulcerosa, oder gleichzeitige Behandlung mit Arzneimitteln, die die Blutgerinnung verringern, 
  • wenn Sie Herzprobleme haben, einschließlich Herzinsuffizienz, Angina pectoris (Schmerzen in der Brust), oder wenn Sie einen Herzinfarkt hatten, eine Bypass-Operation hatten, eine periphere Arterienerkrankung haben (schlechte Durchblutung in den Beinen aufgrund verengter oder blockierter Arterien) oder irgendeine Art von Schlaganfall hatten (einschließlich eines "Mini-Schlaganfalls" oder einer vorübergehenden ischämischen Attacke "TIA"),
  • wenn Sie Bluthochdruck, Diabetes, einen hohen Cholesterinspiegel oder eine familiäre Vorgeschichte von Herzerkrankungen oder Schlaganfällen haben 
  • wenn Sie Raucher sind,
  • wenn Sie eine Infektionskrankheit haben - siehe unten unter "Infektionen". 
Wenn einer der oben genannten Punkte auf Sie zutrifft, nehmen Sie das Arzneimittel nur auf Anraten Ihres Arztes ein. 

Entzündungshemmende/schmerzstillende Arzneimittel wie Ibuprofen können das Risiko eines Herzinfarkts oder Schlaganfalls leicht erhöhen, insbesondere wenn sie in hohen Dosen eingenommen werden. Überschreiten Sie daher nicht die empfohlene Dosis oder Dauer. 

Ibuprofen Aurovitas sollte nicht gleichzeitig mit anderen nichtsteroidalen entzündungshemmenden Arzneimitteln eingenommen werden. Wenn Sie in der Vergangenheit ein Magen- oder Zwölffingerdarmgeschwür hatten, insbesondere wenn das Geschwür durch eine Blutung oder Perforation (Einstich) des Magen-Darm-Trakts kompliziert war, wenn Sie ein älterer Patient sind oder wenn Sie mit niedrigen Dosen von Acetylsalicylsäure (bis zu 75 mg pro Tag) behandelt werden, kann Ihr Arzt Ihnen raten, gleichzeitig Arzneimittel zum Schutz der Magen- und Zwölffingerdarmschleimhaut einzunehmen. 
 
Gelegentlich kann es während der Behandlung zu gastrointestinalen Blutungen, Geschwüren oder Perforationen kommen. Das Auftreten dieser Bedingungen kann, muss aber nicht mit Warnzeichen einhergehen. Das Risiko von Magen-Darm-Blutungen, Geschwüren oder Perforationen steigt mit zunehmender Dosis des Arzneimittels. Der Schweregrad dieser Störungen ist im Allgemeinen bei älteren Patienten höher. 

Wenn Magen-Darm-Blutungen auftreten, beenden Sie die Einnahme von Ibuprofen Aurovitas sofort und suchen Sie einen Arzt auf. 

Infektion:
Ibuprofen Aurovitas kann die Symptome einer Infektionskrankheit, wie Fieber und Schmerzen, maskieren. So kann Ibuprofen Aurovitas eine Verzögerung der angemessenen Behandlung der Infektion verursachen, was zu einem erhöhten Risiko von Komplikationen führen kann. Dies wurde bei durch Bakterien verursachten Lungenentzündungen und bei bakteriellen Hautinfektionen im Zusammenhang mit Windpocken beobachtet. 

Wenn Sie dieses Arzneimittel bei einer Infektionskrankheit anwenden und die Symptome der Infektion anhalten oder sich verschlimmern, wenden Sie sich sofort an Ihren Arzt. 

Nehmen Sie Ibuprofen Aurovitas nicht ein, wenn Sie Windpocken haben. 

Bei längerer Einnahme von Schmerzmitteln gegen Kopfschmerzen können sich diese verschlimmern. Wenn der Verdacht auf eine solche Erkrankung besteht, nehmen Sie das Arzneimittel nicht weiter ein und suchen Sie einen Arzt auf. 

Hautreaktionen:
Im Zusammenhang mit der Behandlung mit Ibuprofen wurde über schwerwiegende Hautreaktionen berichtet. 
Wenn Sie einen Hautausschlag, Schleimhautgeschwüre, Blasen oder andere Anzeichen einer Allergie entwickeln, sollten Sie die Einnahme von Ibuprofen Aurovitas beenden und sofort einen Arzt aufsuchen, da dies die ersten Anzeichen einer sehr ernsten Hautreaktion sein können. 
Siehe Abschnitt 4. Ibuprofen Aurovitas ist aufgrund der Menge des Wirkstoffs in einer Tablette nicht für Kinder unter 12 Jahren geeignet.
Bei dehydrierten Jugendlichen (12-18 Jahre) besteht das Risiko einer Nierenschädigung. 
 
Acetylsalicylsäure oder andere nichtsteroidale Antirheumatika (Medikamente gegen Entzündungen und Schmerzen)  Möglicherweise erhöhtes Risiko von Geschwüren oder Blutungen im Magen und Darm durch 
Acetylsalicylsäure in niedrigen Dosen (bis zu 75 mg pro Tag)  Ibuprofen kann die Wirkung von Acetylsalicylsäure als gerinnungshemmendes Mittel verringern 
Digoxin (bei Herzinsuffizienz)   Die Wirkung von Digoxin kann verstärkt werden 
Kortikosteroide (Medikamente zur Behandlung von Entzündungen)  Möglicherweise erhöhtes Risiko von Magen- und Darmgeschwüren oder Blutungen 
Antiagregancia (gerinnungshemmende Mittel) wie Acetylsalicylsäure, Ticlopidin   Möglicher Anstieg des Blutungsrisikos 
Antikoagulanzien (d. h. Blutverdünner/verhindern die Blutgerinnung) wie Warfarin  Mögliche Potenzierung der Wirkung dieser Medikamente durch Ibuprofen 
Phenytoin (bei Epilepsie)  Die Wirkung von Phenytoin kann verstärkt werden
Selektive Serotonin-Wiederaufnahmehemmer (Medikamente zur Behandlung von Depressionen)  Möglicherweise erhöhtes Risiko von Magen- und Darmblutungen 
Lithium (Medikament gegen manisch-depressive Zustände und Depressionen)  Die Wirkung von Lithium kann noch verstärkt werden 
Probenecid oder Sulfinpyrazon (Medikamente zur Behandlung von Gicht)  Die Wirkung von Arzneimitteln, die den Harnsäurespiegel im Blut senken, wird verringert 
Medikamente, die den Bluthochdruck senken (ACE-Hemmer wie Captopril, Betablocker wie Atenolol, Angiotensin-II-Rezeptor-Antagonisten wie Losartan) und Diuretika (Tabletten zur Entwässerung)  Ibuprofen kann die Wirkung dieser Arzneimittel abschwächen und das Risiko von Nierenschäden erhöhen
Baclofen (Medikament zur Verringerung der Muskelspannung)  Es kann zu einer Verstärkung der Wirkung von Baclofen kommen 
Kaliumsparende Diuretika  Kann zu erhöhten Kaliumwerten im Blut führen 
Methotrexat (ein Medikament, das bei einigen Krebsarten und Rheuma eingesetzt wird)  Es kann zu einer Verstärkung der Wirkung von Methotrexat kommen 
Cyclosporin und Tacrolimus (Medikamente zur Unterdrückung des Immunsystems)  Nierenschäden können auftreten 
Zidovudin (ein Medikament zur Behandlung von HIV und AIDS)  Die Einnahme von Ibuprofen kann zu einem erhöhten Risiko von Gelenkblutungen oder Blutungen führen, die bei HIV(+)-Hämophilen zu Schwellungen führen können 
Quinolon-Antibiotika (Behandlung von Infektionen)  Möglicherweise erhöht sich das Risiko von Krampfanfällen 
Cholestyramin (ein Medikament zur Senkung des Cholesterinspiegels)  Mögliche Verringerung der Absorption von Ibuprofen 

Bestimmte andere Arzneimittel können die Behandlung mit Ibuprofen Aurovitas ebenfalls beeinträchtigen oder von ihr beeinflusst werden. Daher sollten Sie immer Ihren Arzt oder Apotheker befragen, bevor Sie Ibuprofen Aurovitas zusammen mit anderen Arzneimitteln einnehmen. 

Ibuprofen Aurovitas mit Essen, Trinken und Alkohol:
Die überzogenen Tabletten werden im Ganzen und mit ausreichend Flüssigkeit geschluckt. Wenn während der Behandlung Verdauungsstörungen auftreten, nehmen Sie das Arzneimittel mit Nahrung oder mit Milch ein. Trinken Sie während der Behandlung keine alkoholischen Getränke und rauchen Sie nicht. 

Schwangerschaft, Stillen und Fruchtbarkeit: 
Wenn Sie schwanger sind oder stillen, wenn Sie vermuten, schwanger zu sein, oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat. Dieses Produkt sollte nicht von Frauen in den letzten drei Monaten der Schwangerschaft verwendet werden. In den ersten sechs Monaten der Schwangerschaft und während der Stillzeit sollten Sie das Produkt nur auf ausdrückliche Empfehlung Ihres Arztes einnehmen. Frauen, die schwanger werden wollen, müssen die Einnahme des Produkts mit einem Arzt absprechen. 

Führen von Fahrzeugen und Bedienen von Maschinen: 
Das Produkt hat keinen Einfluss auf die Aufmerksamkeit. Bei einigen Personen kann es jedoch zu unerwünschten Wirkungen wie Kopfschmerzen oder Schwindel kommen, die sich negativ auf Tätigkeiten auswirken können, die eine erhöhte Aufmerksamkeit, Bewegungskoordination und schnelle Entscheidungsfindung erfordern, wie z. B. Autofahren und Bedienen von Maschinen. Wenn diese Nebenwirkungen bei Ihnen auftreten, dürfen Sie kein Fahrzeug führen und keine Maschinen bedienen. 

Ibuprofen Aurovitas enthält Azofarbstoff Azofarbstoff Aluminiumlack orangegelb (E110) kann allergische Reaktionen hervorrufen. 

Ibuprofen Aurovitas enthält Natrium Dieses Arzneimittel enthält weniger als 1 mmol (23 mg) Natrium pro überzogene Tablette, d. h. es ist im Wesentlichen "natriumfrei". 

3. Wie wird Ibuprofen Aurovitas eingenommen?  
I. Empfohlene Dosierung bei Schmerzen und fiebrigen Erkrankungen. Der Abstand zwischen den Dosen beträgt mindestens 4 Stunden. Die Dosis von 1200 mg Ibuprofen pro Tag darf ohne ärztliche Empfehlung nicht überschritten werden. 

Wenn Jugendliche dieses Arzneimittel länger als 3 Tage einnehmen müssen oder wenn sich die Symptome verschlimmern, sollte ein Arzt aufgesucht werden. Wenn bei Erwachsenen die Schmerzen nach 5 Tagen nicht nachlassen oder das Fieber nach 3 Tagen Behandlung mit Ibuprofen Aurovitas nicht abklingt oder sich die Beschwerden verschlimmern, ist ein Arzt aufzusuchen. Nehmen Sie das Arzneimittel nicht länger als 7 Tage ein, ohne Ihren Arzt zu konsultieren. 

II. Empfohlene Dosierung bei der Behandlung von entzündlichen und degenerativen Erkrankungen der Gelenke und der Wirbelsäule Das Produkt wird bei diesen Erkrankungen auf Empfehlung eines Arztes angewendet, der auch die Dosierung festlegt. Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre nehmen in der Regel 3-mal täglich 1-2 überzogene Tabletten Ibuprofen Aurovitas ein. Der Abstand zwischen den Dosen beträgt mindestens 4 Stunden. Wenn bei der Behandlung rheumatischer Erkrankungen innerhalb von ein bis zwei Wochen keine Besserung eintritt, sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen, um weitere Maßnahmen zu ergreifen. 

Die überzogenen Tabletten werden im Ganzen geschluckt und mit ausreichend Flüssigkeit heruntergespült. Wenn während der Behandlung Verdauungsstörungen auftreten, nehmen Sie das Arzneimittel mit Nahrung oder mit Milch ein. 

Die niedrigste wirksame Dosis sollte über den kürzesten Zeitraum verabreicht werden, der zur Linderung der Krankheitssymptome erforderlich ist. Wenn Sie eine Infektionskrankheit haben, suchen Sie sofort Ihren Arzt auf, wenn die Symptome (wie Fieber und Schmerzen) anhalten oder sich verschlimmern (siehe Abschnitt 2). 

Wenn Sie mehr Ibuprofen Aurovitas eingenommen haben, als Sie sollten:
Wenn Sie mehr von dem Produkt eingenommen haben 
Ibuprofen Aurovitas eingenommen haben, als Sie sollten, oder wenn das Arzneimittel versehentlich von einem Kind eingenommen wurde, wenden Sie sich immer an Ihren Arzt oder suchen Sie das nächstgelegene Krankenhaus auf, um sich über die möglichen Risiken zu informieren und Ratschläge für das weitere Vorgehen zu erhalten. Zu den Symptomen einer Überdosierung können Übelkeit, Bauchschmerzen, Erbrechen (mit Blutspuren), Kopfschmerzen, Ohrensausen, Verwirrung und unwillkürliche Augenbewegungen gehören. Nach der Einnahme hoher Dosen wurde über Schläfrigkeit, Schmerzen in der Brust, Herzklopfen, Bewusstlosigkeit, Krämpfe (insbesondere bei Kindern), Schwäche und Schwindel, Blut im Urin, Kältegefühl und Atemnot berichtet. 

Wenn Sie die Einnahme von Ibuprofen Aurovitas vergessen haben: 
Wenn Sie die Einnahme einer Ibuprofen Aurovitas Tablette vergessen haben, nehmen Sie sie ein, sobald Sie sich daran erinnern. Zwischen den Einnahmezeitpunkten müssen mindestens 4 Stunden liegen. Verdoppeln Sie nicht die nächste Dosis, um eine vergessene Tablette nachzuholen. Wenn Sie weitere Fragen zur Einnahme dieses Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. 

4. Mögliche Nebenwirkungen:
Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Medikament Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. Die folgenden Nebenwirkungen, die in der Reihenfolge ihrer Häufigkeit aufgeführt sind, können bei der Einnahme von Ibuprofen (dem Wirkstoff in Ibuprofen Aurovitas) auftreten: 
  • Sehr häufig (Möglichkeit des Auftretens bei mehr als 1 von 10 behandelten Patienten): Übelkeit, Erbrechen, Sodbrennen, Durchfall, Verstopfung, Blähungen. 
  • Häufig (Möglichkeit des Auftretens bei 1 bis 10 von 100 behandelten Patienten): epigastrische Schmerzen. 
  • Weniger häufig (Möglichkeit des Auftretens bei 1 - 10 Patienten von 1000 behandelten Patienten): Kopfschmerzen, Schwindelgefühl. 
Wenn Sie Nesselsucht, plötzliche Schwellungen um die Augen, Engegefühl in der Brust oder Atembeschwerden, Bauchschmerzen oder Sehstörungen entwickeln, oder wenn Sie Magen-Darm-Blutungen (Erbrechen von Blut oder schwärzlichen Stühlen) haben, brechen Sie die Einnahme ab und suchen Sie sofort einen Arzt auf. 

5. Wie ist Ibuprofen Aurovitas aufzubewahren? 
Bewahren Sie dieses Arzneimittel außerhalb der Sicht und Reichweite von Kindern auf. Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem auf der Flasche nach "EXP" angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats. 

Bei Temperaturen bis zu 25 °C lagern. Entsorgen Sie Arzneimittel nicht über das Abwasser oder den Hausmüll. Fragen Sie Ihren Apotheker, wie Sie Produkte, die Sie nicht mehr verwenden, entsorgen können. Diese Vorkehrungen tragen zum Schutz der Umwelt bei. 

6. Verpackungsinhalt und sonstige Informationen:
Was Ibuprofen Aurovitas enthält Der Wirkstoff ist Ibuprofen 400 mg in 1 überzogenen Tablette. Die Hilfsstoffe sind mikrokristalline Cellulose, Croscarmellose-Natrium, Magnesiumstearat, kolloidales wasserfreies Siliciumdioxid, Überzugsschicht: gepfropftes Copolymer aus Macrogol und Polyvinylalkohol, Talkum, Titandioxid (E 171), orange-gelber Aluminiumlack (E 110), Glycerinmonoctanodecanoat Typ I, teilweise hydrolysierter Polyvinylalkohol. 

Wie Ibuprofen Aurovitas aussieht und Inhalt: Bei dieser Packung Ibuprofen Aurovitas handelt es sich um runde, bikonvexe, orangefarbene, überzogene Tabletten mit der Aufschrift APO über 400 auf einer Seite. Packungsgröße: 100 überzogene Tabletten in einer Flasche mit Schraubverschluss Es sind möglicherweise nicht alle Packungsgrößen auf dem Markt erhältlich. 

Hinweis: Jede Flasche enthält ein Trockenmittel in einem Kunststoffbehälter (zum Schutz der Tabletten vor Feuchtigkeit). Das Trockenmittel darf nicht verschluckt werden! 

Packungsinhalt: 100 Filmtabletten.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Zur Überprüfung der Legalität dieser Webseite hier klicken
Zur Überprüfung der Legalität dieser Webseite hier klicken
Weitere Infos zu IBUPROFEN AUROVITAS 400 MG 100 FILMTABLETTEN (in tschechisch)
  • Ibuprofen Aurovitas enthält den Arzneistoff Ibuprofen, der zur Gruppe der so genannten nichtsteroidalen Antirheumatika gehört. 
  • Ibuprofen lindert Schmerzen und Entzündungen verschiedenen Ursprungs. 
  • Gleich wie Apo-Ibuprofen 400 mg.
Ihre Frage zum Produkt
Welche Farbe hat Rasen? 
Die Datenschutzbestimmungen habe ich zur Kenntnis genommen.
 
Kundenrezensionen

Leider sind noch keine Bewertungen vorhanden. Seien Sie der Erste, der das Produkt bewertet.

Für Ihre Sicherheit
Unsere Zahlungsarten
Zahlung per Vorkasse
Zahlung per PayPal
Zahlung per Sofortüberweisung
Sie haben Fragen?
X
Können wir Ihnen helfen?