PANADOL EXTRA 10 TABLETTEN

PANADOL EXTRA 10 TABLETTEN

  • ähnlich wie "PARACETAMOL"
  • schmerzstillend und fiebersenkend
  • mit Koffein
  • Applikationsweg: oral
    Gabe über den Mund
  • Anwendung: innerlich
Für ErwachseneFür Jugendliche
Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren
Darreichungsform: Tablette
Darreichungsform: Tablette
Die Tablette ist die häufigste und bekannteste Darreichungsform von Medikamenten.

Tabletten haben in der Regel eine flache, zylindrische Form. Sie können unterschiedliche Farben besitzen und weisen häufig ein quer verlaufende Rille (Bruchrille) auf. Pharmakologisch gesehen, bestehen Tabletten aus dem eigentlichen Wirkstoff und verschiedenen Hilfs- bzw. Füllstoffen.
rezeptfrei in CZ
rezeptfrei in CZ
Arzneimittel
Produkt-Typ:
geprüftes Arzneimittel
Sukl:
EAN:
8590335012561
Grundpreis
0,21 EUR pro Tablette
Sofortüberweisung Paypal Vorkasse - Überweisung
Nicht käuflich 0,21 EUR pro Tablette
Der angezeigte Artikel kann
derzeit nicht bestellt werden.

Der Artikel ist auf unbestimmte Zeit nicht lieferbar.
(Leider können wir Ihnen kein genaues Verfügbarkeits-Datum nennen.)
Panadol Extra enthält eine Kombination von zwei Wirkstoffen, die gegen Schmerzen und Fieber wirken: Paracetamol und Koffein.
Paracetamol lindert Schmerzen und senkt die Körpertemperatur. Koffein verstärkt die analgetische Wirkung von Paracetamol, lindert Müdigkeit, fördert mäßig die Atmung und die Durchblutung bei fieberhaften Erkrankungen.

Panadol Extra reizt den Magen nicht.

Panadol Extra Filmtabletten eignen sich zur Linderung von leichten bis mittelschweren Schmerzen wie Kopfschmerzen, Migräne, Rückenschmerzen, Zahnschmerzen und Menstruationsbeschwerden.
Panadol Extra lindert auch die unangenehmen Symptome von Grippe und Erkältungen wie Muskel-, Gelenk- und Halsschmerzen und reduziert Fieber.

In Absprache mit Ihrem Arzt kann das Arzneimittel zur Schmerzbekämpfung bei rheumatischen Erkrankungen wie Arthrose (degenerative Gelenkerkrankung) und Neuralgie (Nervenschmerzen) angewendet werden.

Es kann von Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren angewendet werden. Nehmen Sie dieses Arzneimittel nicht länger als 7 Tage ohne Rücksprache mit Ihrem Arzt ein. Wenn Sie sich innerhalb von 3 Tagen nicht besser fühlen oder wenn die Symptome sich verschlechtern, sollten Sie Ihren Arzt konsultieren.

Panadol Extra enthält Paracetamol. Nehmen Sie es nicht zusammen mit anderen Arzneimitteln ein, die Paracetamol enthalten. Die Verwendung höherer als der empfohlenen Dosen kann zu schweren Leberschäden führen. Während der Behandlung mit diesem Arzneimittel sollten Sie keinen Alkohol trinken.

Das Produkt enthält Koffein. Vermeiden Sie übermäßigen Trinken von Kaffee oder Tee während der Behandlung. Die Kombination von Panadol Extra mit Koffein in der Nahrung erhöht die Wahrscheinlichkeit von Koffein-Nebenwirkungen wie Schlaflosigkeit, Unruhe, Angstzuständen, Reizbarkeit, Kopfschmerzen, Magen-Darm-Reizungen und Herzklopfen.
Aufgrund des Koffeingehalts wird die Anwendung des Produkts während der Schwangerschaft und Stillzeit nicht empfohlen. Koffein kann das Risiko eines spontanen Abbruchs während der Schwangerschaft erhöhen. Koffein in der Muttermilch kann das gestillte Baby stimulieren.


Dosierung:
  • Erwachsene und Jugendliche ab 15 Jahren:
    • 1 - 2 Tabletten bis zu 4x täglich, je nach Bedarf, in Abständen von mindestens 4 Stunden.
    • 1 Tablette ist für Menschen mit einem Körpergewicht von 34 bis 60 kg geeignet, 2 Tabletten für Menschen mit einem Körpergewicht  über 60 kg. 
    • Die höchste Einzeldosis beträgt 2 Tabletten.
    • Nehmen Sie nicht mehr als 8 Tabletten pro 24 Stunden ein.
  • Jugendliche 12 - 15 Jahre:
    • 1 Tablette je nach Bedarf max. 6x täglich, im Zeitintervall mindestens 4-6 Stunden.
    • Die höchste Einzeldosis beträgt 1 Tablette.
    • Die höchste Tagesdosis beträgt 6 Tabletten in 24 Stunden.
  • Kinder bis 12 Jahren:
    • Das Medikament sollte Kindern unter 12 Jahren nicht verabreicht werden.
Die Tabletten sollten mit ausreichend Flüssigkeit geschluckt werden. Die empfohlene Dosierung nicht überschreiten. Nicht mit anderen Arzneimitteln, die Paracetamol enthalten, einnehmen. Nehmen Sie das Medikament nicht länger als 7 Tage ein, ohne einen Arzt zu konsultieren.


Wirkstoffe in 1 Tablette:
  • Paracetamolum 500 mg,
  • Koffein 65 mg.
Die sonstigen Bestandteile sind: Maisstärke, vorgelatinierte Stärke, Povidon 25, Kaliumsorbat, Talkum, Stearinsäure 95%, Croscarmellose-Natrium (Typ A), Überzug: Hypromellose, Triacetin.


Packungsinhalt: 10 Tabletten

Zur Überprüfung der Legalität dieser Webseite hier klicken
Zur Überprüfung der Legalität dieser Webseite hier klicken
Weitere Infos zu PANADOL EXTRA 10 TABLETTEN (in tschechisch)
  • ähnlich wie "PARACETAMOL"
  • schmerzstillend und fiebersenkend
  • mit Koffein
Ihre Frage zum Produkt
Wie schmeckt Zucker? 
Die Datenschutzbestimmungen habe ich zur Kenntnis genommen.
 

Kundenrezensionen

Leider sind noch keine Bewertungen vorhanden. Seien Sie der Erste, der das Produkt bewertet.

Für Ihre Sicherheit
Unsere Zahlungsarten
Zahlung per Vorkasse
Zahlung per PayPal
Zahlung per Sofortüberweisung
Hilfe
X

Können wir Ihnen helfen?