PANADOL NOVUM 500 MG 24 TABLETTEN

PANADOL NOVUM 500 MG 24 TABLETTEN

  • bei leichten bis mittelschweren Schmerzen
  • fiebersenkend
  • Wirkstoff: Paracetamol 500 mg in 1 Tablette
  • Applikationsweg: oral
    Gabe über den Mund
  • Anwendung: innerlich
Für ErwachseneFür JugendlicheFür Kinder
Für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 6 Jahren
Darreichungsform: Filmtablette
Darreichungsform: Filmtablette
Eine Filmtablette ist eine Form der Tablette, bei welcher der Tablettenkörper mit einer dünnen Polymerschicht überzogen ist.

Im Gegensatz zum Dragée hat die Filmtablette keinen Zuckerüberzug. Der Polymerüberzug dient der Stabilisierung und dem Schutz des Tablettenkörpers und erleichtert das Schlucken. Er kann auch einen unangenehmen Geschmack überdecken.
rezeptfrei in CZ
rezeptfrei in CZ
Arzneimittel
Produkt-Typ:
kein Arzneimittel
Sukl:
EAN:
5054563086730
Lieferzeit:
4 Arbeitstage (Ausland abweichend)
Lagerbestand:
8756
Grundpreis
0,08 EUR pro Tablette
Sofortüberweisung Paypal Vorkasse - Überweisung
1,85 EUR 0,08 EUR pro Tablette
inkl. 10 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
Weitere Informationen

Panadol Novum enthält Paracetamol, ein Arzneimittel, das die Schmerz und Fieber lindert.

Panadol Novum 500 mg Tabletten werden schneller resorbiert als Paracetamol-Standardtabletten, der Wirkstoff wird bereits 5 Minuten nach der Einnahme freigesetzt.

Panadol Novum reizt nicht den Magen, verursacht keine Blutungen und kann von Patienten mit Magen- und Zwölffingerdarmgeschwüren sowie von Personen, die Acetylsalicylsäure nicht vertragen, angewendet werden.

Ohne Rücksprache mit Ihrem Arzt sind Panadol Novum Tabletten bei leichten bis mittelschweren Schmerzen wie Kopfschmerzen, Migräne, Rückenschmerzen, Zahnschmerzen und Menstruationsbeschwerden bestimmt. Panadol Novum lindert auch die unangenehmen Symptome von Grippe und Erkältungen wie Muskel-, Gelenk- und Halsschmerzen und reduziert Fieber.

Panadol Novum ist für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 6 Jahren geeignet.

Wenn Sie sich innerhalb von 3 Tagen (bei Fieber) oder innerhalb von 5 Tagen (bei Schmerzen) unwohl fühlen oder wenn Sie sich verschlimmert fühlen, sollten Sie Ihren Arzt konsultieren. Nehmen Sie dieses Arzneimittel nicht mehr als 7 Tage lang ein, ohne Ihren Arzt zu konsultieren. Kinder sollten dieses Arzneimittel nicht länger als 3 Tage ohne die Hilfe eines Arztes einnehmen. 

Enthält Paracetamol. Nehmen Sie keine anderen Arzneimittel ein, die Paracetamol enthalten, zur Behandlung von Schmerzen oder Fieber oder andere Arzneimittel, die die Leberfunktion beschädigen. 


Dosierung:
  • Erwachsene (einschließlich älterer Menschen) und Jugendliche ab 15 Jahren:
    • 1-2 Tabletten je nach Bedarf bis zu 4-mal täglich im Abstand von mindestens 4 Stunden.
    • Eine Tablette ist für Personen mit einem Gewicht von 34 - 60 kg geeignet, 2 Tabletten für Personen mit einem Gewicht von über 60 kg.
    • Die maximale Einzeldosis beträgt 1 g (2 Tabletten). Die maximale Tagesdosis beträgt 4 g (8 Tabletten).
    • Bei einer Langzeitbehandlung (länger als 10 Tage) sollte die Dosis innerhalb von 24 Stunden 2,5 g (5 Tabletten) nicht überschreiten.
  • Jugendliche von 12 bis 15 Jahren:
    • ​​1 Tablette (500 mg Paracetamol) im Abstand von mindestens 4-6 Stunden.
    • Die maximale Einzeldosis beträgt 1 Tablette.
    • Die maximale Tagesdosis beträgt 3 g (6 Tabletten). Verabreichen Sie nicht mehr als 6 Tabletten pro 24 Stunden.
  • Kinder von 6 bis 12 Jahren:
    • ½ bis 1 Tablette (250 - 500 mg Paracetamol) im Abstand von mindestens 4-6 Stunden.
    • Eine Einzeldosis beträgt ½ Tablette für Kinder mit einem Gewicht von 21 - 32 kg, 1 Tablette für Kinder mit einem Gewicht ab 33 kg.
    • Die maximale Tagesdosis für Körpergewicht 21 - 24 kg beträgt 1,25 g (2½ Tabletten), für Körpergewicht 25 - 32 kg beträgt 1,5 g (3 Tabletten) und Körpergewicht 33 - 40 kg 2 g (4 Tabletten).

Wirkstoffe:
Paracetamol 500 mg in 1 Tablette.

Die sonstigen Bestandteile sind: vorgelatinierte Maisstärke, Calciumcarbonat, Alginsäure, Crospovidon Typ A, Povidon 25, Magnesiumstearat, kolloidales wasserfreies Siliciumdioxid, Carnaubawachs, Opadry YS-1-7003 Beschichtungssystem weiß (enthält Titandioxid (E 171), Hypromellose, Macrogol, Polysorbat 80).


Packungsinhalt: 24 Tabletten
  • bei leichten bis mittelschweren Schmerzen
  • fiebersenkend
  • Wirkstoff: Paracetamol 500 mg in 1 Tablette
Ihre Frage zum Produkt
Welche Farbe hat Rasen? 
Die Datenschutzbestimmungen habe ich zur Kenntnis genommen.
 

Kundenrezensionen

Leider sind noch keine Bewertungen vorhanden. Seien Sie der Erste, der das Produkt bewertet.

Für Ihre Sicherheit
Unsere Zahlungsarten
Zahlung per Vorkasse
Zahlung per PayPal
Zahlung per Sofortüberweisung
Hilfe
X

Können wir Ihnen helfen?