VOLTAREN FORTE 2.32% GEL 100 G

VOLTAREN FORTE 2.32% GEL 100 G

  • Doppelte Konzentration des Wirkstoffs Diclofenac.
  • Lindert Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen.
  • Zum Einreiben in die Haut.
  • Wirkstoff: Diclofenac-Diethylamin 23,2 mg in 1 g Gel.
  • Applikationsweg: dermal
    Gabe auf die Haut - die Wirkstoffe werden auf Haut aufgebracht und sollen meist direkt am Ort des Auftragens wirken
  • Anwendung: äußerlich
Für ErwachseneFür Jugendliche
Für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren
Darreichungsform: Gel
Darreichungsform: Gel
Gele sind visköse, elastische, halbfeste Substanzen.

Ein Gel ist eine Dispersion, bestehend aus einer flüssigen und einer festen Phase. Gele werden in der Medizin häufig als Grundlage von Salben oder Cremes verwendet. Sie eignen sich zur Herstellung gut applizierbarer und häufig auch kühlender topischer Medikamente (z.B. Voltaren Emulgel® mit Diclofenac oder Fenistil Gel® mit Dimetinden). Ein weiteres Einsatzgebiet sind die Gele bei Sonographien. Sie verbessern die Echogenität der zu untersuchenden Strukturen, indem sie zwischen Schallkopf und Haut ein "Flüssigkeitspolster" etablieren.
rezeptfrei in CZ
rezeptfrei in CZ
Arzneimittel
Produkt-Typ:
geprüftes Arzneimittel
Sukl:
EAN:
8596149001821
Hersteller:
Marke:
Marke Voltaren
Grundpreis
0,12 EUR pro g
SofortüberweisungVorkasse - Überweisung
Nicht käuflich 0,12 EUR pro g
Der angezeigte Artikel kann
derzeit nicht bestellt werden.

Der Artikel ist auf unbestimmte Zeit nicht lieferbar.
(Leider können wir Ihnen kein genaues Verfügbarkeits-Datum nennen.)

Voltaren Forte enthält den Wirkstoff Diclofenac. Es gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln, die als nichtsteroidale entzündungshemmende Arzneimittel (NSAIDs) bezeichnet werden. Es ist zum Einreiben in die Haut bestimmt. Der Wirkstoff wirkt
auf tief sitzenden entzündeten Geweben.

Voltaren Forte wird verwendet, um Schmerzen zu lindern, Entzündungen zu unterdrücken und Schwellungen bei schmerzhaften Zuständen, die Muskeln und Gelenke betreffen, zu verringern.

Das Produkt ist für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren bestimmt.


Voltaren Forte ist zur Behandlung folgender Erkrankungen bestimmt:

Jugendliche ab 14 Jahren:

  • Kurzzeitige lokale Akutbehandlung von Verletzungen wie Verstauchungen, Blutergüssen und stumpfen Verletzungen (Sportverletzungen).
Erwachsene (ab 18 Jahre):
  • Weichteilverletzungen, posttraumatische Erkrankungen: Verletzungen von Sehnen, Muskeln und Gelenken, z. B. bei Verstauchung, Dehnung oder Blutergüssen;
  • Rückenschmerzen;
  • in Absprache mit einem Arzt bei folgenden Erkrankungen:
    • lokalisierte Formen von Weichteilrheuma, z. B. am Tennisellenbogen;
    • Schmerzen bei nicht schwerer Arthrose der peripheren Gelenke und Knie.

Anwendung und Dosierung: 
Tragen Sie Voltaren Forte 2x täglich (morgens und abends) auf die schmerzende Stelle an, um die Schmerzen bis zu 12 Stunden lang zu lindern.

1. Um die Membran vor dem ersten Gebrauch zu entfernen, schrauben Sie die Kappe ab und entfernen Sie sie. Entfernen Sie die Membran, indem Sie das andere Ende der Kappe einsetzen und drehen.
2. Reiben Sie vorsichtig eine kleine Menge Voltaren Forte an der Stelle der Schmerzen oder Schwellung auf die Haut.
Die Menge des erforderlichen Arzneimittels hängt von der Größe der zu behandelnden Fläche ab. Normalerweise ist die Menge von Kirsche zu Walnuss ausreichend. Beim Reiben des Gels können Sie einen leichten Kühleffekt fühlen.
3. Waschen Sie nach dem Auftragen von Voltaren Forte Ihre Hände, wenn sich die zu behandelnden Stellen nicht an Ihren Händen befinden, um einen versehentlichen Kontakt mit Mund oder Augen zu vermeiden.
4. Voltaren Forte ist nur zur äußerlichen Anwendung bestimmt.


Wirkstoffe: 
1g Gel enthält 23,2 mg Diclofenac-Diethylamin, was 20 mg Diclofenac-Natrium entspricht.

Die sonstigen Bestandteile sind: Butylhydroxytoluol (E 321), Carbomer, Cocoyloctanodecanoat, Diethylaminisopropylalkohol, flüssiges Paraffin (E 905a), Cetostearomacrogol, Oleylalkohol, Propylenglykol (E 1520), Eucalyptus Sting-Parfüm und gereinigtes Wasser.


Packungsinhalt: 100 g.

Zur Überprüfung der Legalität dieser Webseite hier klicken
Zur Überprüfung der Legalität dieser Webseite hier klicken
Weitere Infos zu VOLTAREN FORTE 2.32% GEL 100 G (in tschechisch)
  • Doppelte Konzentration des Wirkstoffs Diclofenac.
  • Lindert Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen.
  • Zum Einreiben in die Haut.
  • Wirkstoff: Diclofenac-Diethylamin 23,2 mg in 1 g Gel.
Ihre Frage zum Produkt
Welche Farbe hat Rasen? 
Die Datenschutzbestimmungen habe ich zur Kenntnis genommen.
 

Kundenrezensionen

Leider sind noch keine Bewertungen vorhanden. Seien Sie der Erste, der das Produkt bewertet.

Für Ihre Sicherheit
Unsere Zahlungsarten
Zahlung per Vorkasse
Zahlung per PayPal
Zahlung per Sofortüberweisung
Hilfe
X

Können wir Ihnen helfen?