• Ab 69,-€ - 60 Kapseln Sirowa Vitamin D3 - kostenlos dazu bestellen.

Ibuprofen

Der Wirkstoff Ibuprofen ist ein bekanntes Schmerzmittel oder auch Analgetikum. Er wirkt schmerzlindernd, fiebersenkend und entzündungshemmend. In den 1960er Jahren wurde Ibuprofen in Nottingham unter der Leitung von Stewart Adams von der Boots Pure Drug Company entwickelt. Brufen ist das Original, das 1969 in England in den Handel kam. Das Antirheumatikum ist heutzutage eines der Präparate, die am häufigsten bei Schmerzen, Fieber und Entzündungen eingesetzt wird.

Aber wie oft, wie lange und bei welchen Schmerzen genau sollte der Wirkstoff Ibuprofen tatsächlich angewandt werden? Wir klären Sie gerne auf:

 

Bei Schmerzen und Fieber.
	Wirk...
geprüftes Arzneimittel
Ibuprofen AL 400 mg 30 Tabletten
Arzneimittel
  • Bei Schmerzen und Fieber.
  • Wirkstoff: Ibuprofen 400 mg in 1 Tablette.

Hersteller:
Darreichungsform: FilmtabletteFür Erwachsene  ab 6 JahrenFür JugendlicheFür Kinder  ab 6 Jahren6+rezeptfrei in CZ
Verfügbarkeit: 938
Lieferzeit:4 Arbeitstage
3,11 EUR
0,10 EUR pro Tablette
inkl. 12 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
Wirkstoff: Ibuprofen 200 mg in 1...
geprüftes Arzneimittel
Ibalgin Rapidcaps 200 mg Ibuprofen 24 Weichkapseln
Arzneimittel
  • Wirkstoff: Ibuprofen 200 mg in 1 Weichkapsel.
  • Hilft bei Kopfschmerzen, Zähnen, Rücken, Muskeln, Gelenken und Menstruationsbeschwerden.
  • Reduziert Fieber.
  • Unterdrückt Entzündungen.

Hersteller:
Darreichungsform: WeichkapselFür Erwachsene  ab 6 JahrenFür JugendlicheFür Kinder  ab 6 Jahren6+rezeptfrei in CZ
Dieses Produkt ist derzeit
leider nicht lieferbar.
Nicht käuflich
0,16 EUR pro Kapsel
inkl. 12 % MwSt.,
Ähnlich wie Nurofen Junior 60 mg...
geprüftes Arzneimittel
NUROFEN für Kinder 60 mg Ibuprofen 10 Zäpfchen
Arzneimittel
  • Ähnlich wie "Nurofen Junior 60 mg Zäpfchen".
  • Wirkstoff: Ibuprofen 60 mg in 1 Zäpfchen.

Hersteller:
Darreichungsform: Suppositorium / Zäpfchen Für KinderFür Säuglinge rezeptfrei in CZ
Verfügbarkeit: 9992
Lieferzeit:4 Arbeitstage
4,66 EUR
0,47 EUR pro Zäpfchen
inkl. 12 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
Ibolex® 200 mg: eine neue Genera...
geprüftes Arzneimittel
Ibolex 200 mg Dexibuprofen 20 Tabletten
Arzneimittel
  • Ibolex® 200 mg: eine neue Generation von Schmerzmitteln.
  • Zur kurzfristigen symptomatischen Behandlung von leichten bis mittelschweren akuten Schmerzen und Entzündungen.
  • Wirkstoff: Dexibuprofen 200 mg in 1 Tablette.

Hersteller:
Darreichungsform: TabletteFür Erwachsene  ab 18 Jahren18+rezeptfrei in CZ
Verfügbarkeit: 9913
Lieferzeit:4 Arbeitstage
7,04 EUR
0,35 EUR pro Tablette
inkl. 12 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
TOP
-17%
Ibuprofen Aneos enthält den Arzn...
geprüftes Arzneimittel
Ibuprofen Aneos 400 mg 100 Filmtabletten
Arzneimittel
  • Ibuprofen Aneos enthält den Arzneistoff Ibuprofen. 
  • Ibuprofen lindert Schmerzen und Entzündungen verschiedenen Ursprungs. 
  • Gleich wie Apo-Ibuprofen oder Ibuprofen Aurovitas 400 mg.
Darreichungsform: FilmtabletteFür Erwachsene  ab 12 JahrenFür JugendlicheFür Kinder  ab 12 Jahren12+rezeptfrei in CZ
Verfügbarkeit: 463
Lieferzeit:4 Arbeitstage
unser bisheriger Preis  9,21 EUR
Nur  7,60 EUR
0,08 EUR pro Tablette
inkl. 12 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
Bei Schmerzen und Fieber.
	Wirk...
geprüftes Arzneimittel
Ibuprofen AL 400 mg 100 Tabletten
Arzneimittel
  • Bei Schmerzen und Fieber.
  • Wirkstoff: Ibuprofen 400 mg in 1 Tablette.

Hersteller:
Darreichungsform: FilmtabletteFür Erwachsene  ab 6 JahrenFür JugendlicheFür Kinder  ab 6 Jahren6+rezeptfrei in CZ
Verfügbarkeit: 9519
Lieferzeit:4 Arbeitstage
7,62 EUR
0,08 EUR pro Tablette
inkl. 12 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
Gehört zur Gruppe der nichtstero...
geprüftes Arzneimittel
IBUMAX 400 mg Ibuprofen Vitabalans 100 Tabletten
Arzneimittel
  • Gehört zur Gruppe der nichtsteroidalen Antiphlogistika und Antirheumatika.
  • Linderung von Entzündungen, Schmerzen und Fieber.
  • Wirkstoff: Ibuprofen 400 mg in 1 Tablette.

Hersteller:
Darreichungsform: TabletteFür Erwachsene  ab 6 JahrenFür JugendlicheFür Kinder  ab 6 Jahren6+rezeptfrei in CZ
Verfügbarkeit: 6305
Lieferzeit:4 Arbeitstage
7,73 EUR
0,08 EUR pro Tablette
inkl. 12 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
-21%
Für Kinder von 7 bis 12 Jahren.
...
geprüftes Arzneimittel
NUROFEN Junior Orange 100 mg Ibuprofen 12 Kauweichkapseln
Arzneimittel
  • Für Kinder von 7 bis 12 Jahren.
  • Zur Linderung von leichten bis mittelschweren Schmerzen wie Halsschmerzen, Zahnschmerzen, Ohrenschmerzen, Kopfschmerzen, Blutergüsse oder Verstauchungen und Grippe und Erkältungssymptome.
  • Wirkstoff: Ibup...
Darreichungsform: KapselFür Kinder  von 7 bis 12 Jahren7-12rezeptfrei in CZ
Verfügbarkeit: 9933
Lieferzeit:4 Arbeitstage
unser bisheriger Preis  10,24 EUR
Nur  8,04 EUR
0,67 EUR pro Kapsel
inkl. 12 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
Zur kurzfristigen lokalen Behand...
geprüftes Arzneimittel
NUROFEN 200 mg Ibuprofen Heilpflaster 2 Stück
Arzneimittel
  • Zur kurzfristigen lokalen Behandlung von Schmerzen.
  • Wirkstoff: Ibuprofen 200 mg in 1 Heilpflaster.
Darreichungsform: PflasterFür Erwachsene  ab 16 JahrenFür Jugendliche  ab 16 Jahren16+rezeptfrei in CZ
Verfügbarkeit: 9972
Lieferzeit:4 Arbeitstage
9,27 EUR
4,64 EUR pro Stück
inkl. 12 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.

Fragen und Antworten zu Ibuprofen

Wogegen wirkt Ibuprofen?
Bei der Behandlung von Fieber, Schmerzen und entzündlichen Erkrankungen kommt Ibuprofen immer wieder zum Einsatz. Aber wogegen sollte man den Wirkstoff speziell einsetzen?
  • Fieber bei Erkältungen, Grippe oder Covid
  • Akute Schmerzen wie:
    • Kopfschmerzen oder Migräne
    • Zahnschmerzen
    • Gelenkschmerzen
    • Rückenschmerzen
    • Regelschmerzen
  • Rheumatische Erkrankungen wie rheumatoide Arthritis
  • Arthrosen
Was passiert in meinem Körper nach der Einnahme von Ibuprofen?
Der nicht sterodiale Entzündungshemmer Ibuprofen zählt in dieselbe Gruppe wie Acetylsalicylsäure (ASS) und Diclofenac, weil er spezielle Enzyme namens Cyclooxygenasen (COX-1 und COX-2) hemmt. Diese sind für die Herstellung von Botenstoffen namens Prostaglandinen zuständig, welche dem Körper das Signal geben, eine Entzündung zu bilden. So kommt die entzündungshemmende Wirkung von Ibuprofen zustande.
Paracetamol
Wie oft am Tag und wie lange darf man den Wirkstoff Ibuprofen zu sich nehmen?
Die Wirkung des Schmerzmittels hält etwa vier bis sechs Stunden an. Nach dieser Zeit können Sie eine neue Tablette nehmen. Die Einnahme bei einer Selbstmedikation kann drei Mal täglich bei einer maximalen Tagesdosis von 1200 mg für Erwachsene erfolgen. Wenn Sie die Dosierung nicht auf ärztliche Empfehlung einnehmen, dann sollten Sie maximal 3 Tage, das Analgetikum zu sich nehmen. Auf ärztlichen Rat hin können auch höhere Dosen für längere Zeit eingenommen werden.

Die Dosierung bei Kindern muss speziell an Körpergröße und Gewicht angepasst werden.

Wenn Sie unter einem empfindlichen Magen leiden, dann sollten Sie Ibuprofen nur zu einer Mahlzeit einnehmen und lässt es sich über eine Kombinierung mit Pantoprazol nachdenken. Holen Sie sich zu diesem Zwecke ärztlichen Rat ein oder wenden Sie sich an den Kundenservice unserer Online-Apotheke.
Paracetamol
Was gibt es für Produkte mit dem Wirkstoff Ibuprofen?
Es muss nicht immer eine Tablette sein, denn es gibt auch Weichkapseln, orale Suspension, Granulate, Zäpfchen, Salben oder Gele. Vorwiegend in Krankenhäusern gibt es auch Infusionslösungen mit dem Analgetikum. Es gibt auch Präparate mit einer Kombination vom Wirkstoff Ibuprofen mit Paracetamol, Coffein oder Pseudoephedrinhydrochlorid.

Die Wirkung von Ibuprofen soll schneller entfachen, wenn man den Wirkstoff als Salz statt als Säure einnimmt. Das Salz kann sich besser lösen und sollte deswegen einfacher absorbiert werden.

Je nach Wirkstoffmenge sind Produkte mit Ibuprofen in unsere Online-Apotheke ohne Rezept erhältlich, da sie nicht verschreibungspflichtig sind.
Hat Ibuprofen Nebenwirkungen?
Mitunter die häufigsten Nebenwirkungen sind Magen-Darm-Beschwerden und Hautausschläge. Es kann auch zu zentralnervösen Nebenwirkungen wie Schwindel, Müdigkeit, Kopfschmerzen oder einer Einschränkung des Reaktionsvermögens kommen. Schwere Nebenwirkungen wie Magen-Darm-Geschwüren, Blutungen, Bluthochdruck, Hepatitis, Herz-Kreislauf-Erkrankungen oder Nierenfunktionsstörungen kommen nur selten vor, sind aber nicht ausgeschlossen.

Der Wirkstoff Ibuprofen darf nach chirurgischen Eingriffen nicht eingenommen werden. Bei einer bekannten Überempfindlichkeit oder Allergie, bei Problemen mit Blutungen, sowie bei Funktionsstörungen mit der Leber oder Niere ist von der Einnahme auch abzusehen. Außerdem wird streng davon abgeraten, Ibuprofen bei Atemwegserkrankungen, unbehandeltem Bluthochdruck, einer Herzinsuffizienz oder Herzschwäche einzunehmen.

Wenden Sie das Medikament bitte nicht an, wenn Ihnen chirurgische Eingriffe bevorstehen oder wenn Sie an Asthma, Nieren- und Leberfunktionsstörungen, Darmblutungen oder entsprechenden Unverträglichkeiten leiden.

Alle aktuellen und vollständigen Informationen zu Nebenwirkungen und Anwendungsbeschränkungen finden Sie in der Packungsbeilage.
Gibt es bekannte Wechselwirkungen von Ibuprofen mit anderen Medikamenten?
Es sind viele Wechselwirkungen vom Antirheumatikum mit anderen Arzneistoffen bekannt. Sprechen Sie mit ärztlichen und Apothekenfachpersonal, falls Sie andere Medikamente einnehmen, um sicherzugehen. Schreiben Sie auch gerne unserem Kundenservice.

Blutdrucksenkende und gerinnungshemmende Medikamente werden in Ihrer Wirkung durch die Einnahme von Ibuprofen beeinträchtigt. Antikogulanzien können in Ihrer Wirkung verstärkt werden, sodass es zu Blutungen kommen kann. Es kann weiterhin zu Wechselwirkungen mit Sulfonylharnstoffen zur Behandlung von Diabetes Typ 2 und Methotrexat kommen. In der Packungsbeilage finden Sie die ausführlichen Informationen zu Wechselwirkungen von Ibuprofen mit anderen Medikamenten.

Zeige 1 bis 9 (von insgesamt 9 neuen Artikeln)
Für Ihre Sicherheit
Unsere Zahlungsarten
Sie haben Fragen?
X
Können wir Ihnen helfen?