IBUMAX 400 mg Ibuprofen Vitabalans 100 Tabletten

  • Gehört zur Gruppe der nichtsteroidalen Antiphlogistika und Antirheumatika.
  • Linderung von Entzündungen, Schmerzen und Fieber.
  • Wirkstoff: Ibuprofen 400 mg in 1 Tablette.
  • Applikationsweg: oral
    Gabe über den Mund
  • Anwendung: innerlich
Für ErwachseneFür JugendlicheFür Kinder
Für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 6 Jahren
Darreichungsform: Tablette
Darreichungsform: Tablette
Die Tablette ist die häufigste und bekannteste Darreichungsform von Medikamenten.

Tabletten haben in der Regel eine flache, zylindrische Form. Sie können unterschiedliche Farben besitzen und weisen häufig ein quer verlaufende Rille (Bruchrille) auf. Pharmakologisch gesehen, bestehen Tabletten aus dem eigentlichen Wirkstoff und verschiedenen Hilfs- bzw. Füllstoffen.
rezeptfrei in CZ
rezeptfrei in CZ
Arzneimittel
Produkt-Typ:
geprüftes Arzneimittel
Sukl:
Arzneimittelgruppe:
Nicht-steroidale entzündungshemmende und antirheumatische Medikamente
EAN:
6410530083444
Hersteller:
Lieferzeit:
4 Arbeitstage (Ausland abweichend)
Lagerbestand:
12
Grundpreis
0,07 EUR pro Tablette
zahlbar per: Sofortüberweisung Paypal Vorkasse - Überweisung
unser bisheriger Preis  8,27 EUR
Nur  7,03 EUR 0,07 EUR pro Tablette

inkl. 12 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
Weitere Informationen

Produktinformationen: Ibumax 400 mg Vitabalans zur Behandlung von Schmerzen

Ibumax 400 mg Vitabalans

Das Präparat IBUMAX 400 mg gehört zur Gruppe der nichtsteroidalen Antiphlogistika und Antirheumatika, die zur Linderung von Entzündungen, Schmerzen und Fieber eingesetzt werden.

Der Arzneistoff Ibuprofen verhindert die Bildung sogenannter Prostaglandine, die für das Entstehen von Schmerzen und Entzündungen verantwortlich sind. Ibuprofen lindert Schmerzen und Entzündungen verschiedenster Genese, insbesondere bei Erkrankungen des Bewegungsapparates. Ibuprofen unterdrückt auch das Fieber, das z.B. mit Erkältungen einhergeht.

IBUMAX 400 mg wird bei leichten bis mäßigen Schmerzen, z.B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Rückenschmerzen, schmerzhafter Menstruation, Muskel- und Gelenkschmerzen bei Grippe, Weichteilverletzungen wie Prellungen und Verstauchungen und fieberhaften Zuständen bei grippeähnlichen Erkrankungen und als ergänzende Behandlung angewendet von fieberhaften Zuständen bei anderen Krankheiten.

Das Präparat wird auch zur Behandlung von entzündlichen und degenerativen Erkrankungen der Gelenke (Arthritis und Arthrose) und der Wirbelsäule oder der Weichteile des Bewegungsapparates, begleitet von Schmerzen, Rötungen, Schwellungen und Gelenksteifheit, eingesetzt. In diesen Fällen wird das Produkt nur auf Empfehlung eines Arztes verwendet.

Das Präparat ist für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 6 Jahren bestimmt.

Anwendung und Dosierung:
Soweit vom Arzt nicht anders verordnet, nehmen Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre bei Fieber in der Regel 3-mal täglich 1 Tablette IBUMAX 400 mg ein. Bei Schmerzen 1 Tablette einmal oder nach Bedarf einnehmen, jedoch nicht öfter als 3 mal täglich. Eine Einzeldosis kann nach 4-6 Stunden wiederholt werden. Überschreiten Sie ohne ärztliche Empfehlung nicht eine Tagesgesamtdosis von 1200 mg (3 Tabletten pro Tag). Kinder im Alter von 6-12 Jahren erhalten in der Regel 20-35 mg Ibuprofen pro kg Körpergewicht pro Tag, was einer Dosierung von 1/2 Tablette 2-3 mal täglich mit einem Abstand von 6-8 Stunden zwischen den Einzeldosen entspricht. Bei Kindern mit einem Körpergewicht bis zu 30 kg darf die Dosis von 400 mg pro Tag nicht überschritten werden.
Die übliche Dosierung für Erwachsene beträgt 1-2 Tabletten 3 mal täglich. Der Abstand zwischen den einzelnen Dosen beträgt mindestens 4 Stunden.

Hergestellt in Finnland.

Wirkstoffe:
Ibuprofen 400 mg in 1 Tablette. 

Hilfsstoffe sind: vorgequollene Maisstärke, Hypromellose, Magnesiumstearat, mikrokristalline Cellulose, Natriumlaurylsulfat, Stearinsäure 95 %, hochdisperses Siliciumdioxid, Beschichtungssystem Opadry OY-S-28703 weiß (enthält: Polydextrose, Hypromellose, Titandioxid (E171 ), Macrogol 4000).

Den Kaufratgeber für ähnliche Produkte finden Sie unter: Ibuprofen AL 400 mg

Packungsinhalt: 100 Tabletten.


Hinweis: Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Zur Überprüfung der Legalität dieser Webseite hier klicken
Zur Überprüfung der Legalität dieser Webseite hier klicken
Weitere Infos zu  IBUMAX 400 mg Ibuprofen Vitabalans 100 Tabletten (in tschechisch)
  • Gehört zur Gruppe der nichtsteroidalen Antiphlogistika und Antirheumatika.
  • Linderung von Entzündungen, Schmerzen und Fieber.
  • Wirkstoff: Ibuprofen 400 mg in 1 Tablette.
Dokumente:

Laut Gesetz Beipackinformationen in tschechischer Sprache

Ihre Frage zum Produkt
Wie schmeckt Zucker? 
Die Datenschutzbestimmungen habe ich zur Kenntnis genommen.
 
Kundenrezensionen

Leider sind noch keine Bewertungen vorhanden. Seien Sie der Erste, der das Produkt bewertet.

Tags:  Ibuprofen 
Für Ihre Sicherheit
Unsere Zahlungsarten
Sie haben Fragen?
X
Können wir Ihnen helfen?