Paracetamol

Der Wirkstoff Paracetamol ist ein Analgetikum, das bei Fieber und Schmerzen eingesetzt wird. Es hat fiebersenkende und schmerzlindernde Eigenschaften, ist aber kaum entzündungshemmend.

Im unteren Text finden Sie Informationen wie Sie Paracetamol richtig anwenden, wie es wirkt und was für Wechselwirkungen auftreten können.
weitere Infos

Zur Behandlung von Fieber und le...
geprüftes Arzneimittel
PARAMAX Rapid 250 mg 10 Tabletten
Arzneimittel
  • Zur Behandlung von Fieber und leichten bis mittelschweren Schmerzen wie Kopfschmerzen einschließlich Migräne, Zahnschmerzen, Menstruationsschmerzen, Rückenschmerzen, Muskel- und Gelenkschmerzen und Halsschmerzen bei Grippe und Erkältung.
  • ...

Hersteller:
Darreichungsform: TabletteFür Erwachsene  ab 4 JahrenFür JugendlicheFür Kinder  ab 4 Jahren4+rezeptfrei in CZ
Dieses Produkt ist derzeit
leider nicht lieferbar.
Nicht käuflich
0,14 EUR pro Tablette
inkl. 10 % MwSt.,
Zur Behandlung von schmerzhaften...
geprüftes Arzneimittel
PARAMAX Rapid 1 g 5 Tabletten
Arzneimittel
  • Zur Behandlung von schmerzhaften Zuständen wie Kopfschmerzen einschließlich Migräne, Rückenschmerzen, Zahnschmerzen, schmerzhafter Menstruation und zur Senkung von Fieber.
  • Wirkstoff: Paracetamol 1 g in 1 Tablette.

Hersteller:
Darreichungsform: TabletteFür Erwachsene  ab 15 JahrenFür Jugendliche  ab 15 Jahren15+rezeptfrei in CZ
Verfügbarkeit: 9960
Lieferzeit:4 Arbeitstage
1,53 EUR
0,31 EUR pro Tablette
inkl. 10 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
Zur Linderung leichter bis mitte...
geprüftes Arzneimittel
Panadol Novum 500 mg 24 Tabletten
Arzneimittel
  • Zur Linderung leichter bis mittelschwerer Schmerzen wie Kopfschmerzen, Migräne, Rückenschmerzen, Zahnschmerzen und Menstruationsschmerzen.
  • Es lindert auch die unangenehmen Symptome von Grippe und Erkältungen wie Muskel-, Gelenk- und Halssch...

Hersteller:
Darreichungsform: FilmtabletteFür Erwachsene  ab 6 JahrenFür JugendlicheFür Kinder  ab 6 Jahren6+rezeptfrei in CZ
Verfügbarkeit: 984
Lieferzeit:4 Arbeitstage
2,68 EUR
0,11 EUR pro Tablette
inkl. 10 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
Zur Behandlung von schmerzhaften...
geprüftes Arzneimittel
PARAMAX RAPID 1 g 15 Tabletten
Arzneimittel
  • Zur Behandlung von schmerzhaften Zuständen wie Kopfschmerzen einschließlich Migräne, Rückenschmerzen, Zahnschmerzen, schmerzhafter Menstruation und zur Senkung von Fieber.
  • Wirkstoff: Paracetamol 1 g in 1 Tablette.

Hersteller:
Darreichungsform: TabletteFür Erwachsene  ab 15 JahrenFür Jugendliche  ab 15 Jahren15+rezeptfrei in CZ
Verfügbarkeit: 9937
Lieferzeit:4 Arbeitstage
2,87 EUR
0,19 EUR pro Tablette
inkl. 10 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
Zur schnellen Linderung von Kopf...
geprüftes Arzneimittel
PARAMAX Rapid 500 mg 30 Tabletten
Arzneimittel
  • Zur schnellen Linderung von Kopfschmerzen, einschließlich Migräne, Rücken- und Zahnschmerzen, schmerzhafter Menstruation und zur Senkung von Fieber.
  • Wirkstoff: Paracetamol 500 mg in 1 Tablette. 

Hersteller:
Darreichungsform: TabletteFür Erwachsene  ab 6 JahrenFür JugendlicheFür Kinder  ab 6 Jahren6+rezeptfrei in CZ
Verfügbarkeit: 985
Lieferzeit:4 Arbeitstage
2,98 EUR
0,10 EUR pro Tablette
inkl. 10 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
Wirkt schmerzlindernd und fieber...
geprüftes Arzneimittel
Paralen Rapid 500 mg 16 Brausetabletten
Arzneimittel
  • Wirkt schmerzlindernd und fiebersenkend.
  • Zur Behandlung von leichten bis mittelschweren Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Menstruationsschmerzen, Muskel- oder Gelenkschmerzen bei Grippe und Erkältung sowie Rückenschmerzen.
  • Wirks...
Darreichungsform: BrausetabletteFür Erwachsene  ab 12 JahrenFür Jugendliche  ab 12 Jahren12+rezeptfrei in CZ
Verfügbarkeit: 9923
Lieferzeit:4 Arbeitstage
3,97 EUR
0,25 EUR pro Tablette
inkl. 10 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
Zur Senkung des Fiebers im Zusam...
geprüftes Arzneimittel
Panadol Junior 250 mg 10 Zäpfchen
Arzneimittel
  • Zur Senkung des Fiebers im Zusammenhang mit Grippe und Erkältungen sowie Infektionskrankheiten im Kindesalter (z. B. Windpocken, Keuchhusten, Masern und Mumps) und Impfungen.
  • Auch geeignet für die Schmerzen, die das Zahnen, Zahnschmerzen, Ha...
Darreichungsform: Suppositorium / Zäpfchen Für KinderFür Säuglinge rezeptfrei in CZ
Dieses Produkt ist derzeit
leider nicht lieferbar.
Nicht käuflich
0,41 EUR pro Zäpfchen
inkl. 10 % MwSt.,
Zur Senkung des Fiebers im Zusam...
geprüftes Arzneimittel
Panadol Baby 125 mg 10 Zäpchen
Arzneimittel
  • Zur Senkung des Fiebers im Zusammenhang mit Grippe und Erkältungen sowie Infektionskrankheiten im Kindesalter (z. B. Windpocken, Keuchhusten, Masern und Mumps) und Impfungen.
  • Auch geeignet für die Schmerzen, die das Zahnen, Zahnschmerzen, Ha...
Darreichungsform: Suppositorium / Zäpfchen Für KinderFür Säuglinge rezeptfrei in CZ
Dieses Produkt ist derzeit
leider nicht lieferbar.
Nicht käuflich
0,43 EUR pro Zäpfchen
inkl. 10 % MwSt.,
Zur Linderung von Kopfschmerzen ...
geprüftes Arzneimittel
Panadol Extra Rapide 500 mg/65 mg 12 Brausetabletten
Arzneimittel
  • Zur Linderung von Kopfschmerzen (einschließlich Migräne), Rückenschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen.
  • Es lindert auch die unangenehmen Grippe- und Erkältungssymptome wie Muskel-, Gelenk- und Halsschmerzen und senkt Fieber.
  • Wirkst...
Darreichungsform: BrausetabletteFür Erwachsene  ab 12 JahrenFür Jugendliche  ab 12 Jahren12+rezeptfrei in CZ
Verfügbarkeit: 950
Lieferzeit:4 Arbeitstage
5,34 EUR
0,45 EUR pro Tablette
inkl. 10 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
Enthält Paracetamol - ein Schmer...
geprüftes Arzneimittel
Panadol für Kinder Erdbeere Suspension 100 ml
Arzneimittel
  • Enthält Paracetamol - ein Schmerzmittel (Analgetikum) und zur Linderung von Fieber (Antipyretikum).
  • Mit Erdbeergeschmack.​​​​
  • Wirkstoff: Paracetamol 24 mg in 1 ml Suspension.
Darreichungsform: SuspensionFür KinderFür Säuglinge  von 0 bis 12 Jahren0-12rezeptfrei in CZ
Dieses Produkt ist derzeit
leider nicht lieferbar.
Nicht käuflich
0,07 EUR pro ml
inkl. 10 % MwSt.,
Gegen Grippe- und Erkältungssymp...
geprüftes Arzneimittel
PARALEN GRIP Grippe und Husten 24 Tabletten
Arzneimittel
  • Gegen Grippe- und Erkältungssymptome mit trockenem Husten und verstopfter Nase.
  • Wirkstoffe: Paracetamol, Dextromethorphan-Hydrobromid-Monohydrat und Phenylephrinhydrochlorid.

Hersteller:
Darreichungsform: TabletteFür Erwachsene  ab 12 JahrenFür Jugendliche  ab 12 Jahren12+rezeptfrei in CZ
Verfügbarkeit: 9920
Lieferzeit:4 Arbeitstage
8,48 EUR
0,35 EUR pro Tablette
inkl. 10 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
PARALEN GRIP Heißgetränk Echinac...
geprüftes Arzneimittel
Paralen Grip Heissgetränk Echinacea und Hagebutten 12 Beutel
Arzneimittel
  • PARALEN GRIP Heißgetränk Echinacea und Hagebutten wurde entwickelt, um die Symptome der Grippe und Erkältungen, einschließlich Fieber, Kopfschmerzen, Halsschmerzen, Muskel- und Gelenkschmerzen, zu beseitigen, eine verstopfte Nase und Nasenneben...

Hersteller:
Darreichungsform: GranulatFür Erwachsene  ab 12 JahrenFür Jugendliche  ab 12 Jahren12+rezeptfrei in CZ
Verfügbarkeit: 9979
Lieferzeit:4 Arbeitstage
9,56 EUR
0,80 EUR pro Beutel
inkl. 10 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
PARALEN GRIP Heißgetränk Zitrone...
geprüftes Arzneimittel
PARALEN GRIP Heißgetränk Zitrone 12 Beutel
Arzneimittel
  • PARALEN GRIP Heißgetränk Zitrone wurde entwickelt, um die Symptome der Grippe und Erkältungen, einschließlich Fieber, Kopfschmerzen, Halsschmerzen, Muskel- und Gelenkschmerzen, zu beseitigen, eine verstopfte Nase und Nasennebenhöhlen zu lindern...

Hersteller:
Darreichungsform: GranulatFür Erwachsene  ab 15 JahrenFür Jugendliche  ab 15 Jahren15+rezeptfrei in CZ
Dieses Produkt ist derzeit
leider nicht lieferbar.
Nicht käuflich
0,80 EUR pro Beutel
inkl. 10 % MwSt.,
PARALEN GRIP Heißgetränk Orange ...
geprüftes Arzneimittel
Paralen Grip Heißgetränk Orange und Ingwer 12 Beutel
Arzneimittel
  • PARALEN GRIP Heißgetränk Orange und Ingwer wurde entwickelt, um die Symptome der Grippe und Erkältungen, einschließlich Fieber, Kopfschmerzen, Halsschmerzen, Muskel- und Gelenkschmerzen, zu beseitigen, eine verstopfte Nase und Nasennebenhöhlen ...

Hersteller:
Darreichungsform: GranulatFür Erwachsene  ab 12 JahrenFür Jugendliche  ab 12 Jahren12+rezeptfrei in CZ
Dieses Produkt ist derzeit
leider nicht lieferbar.
Nicht käuflich
0,81 EUR pro Beutel
inkl. 10 % MwSt.,

Fragen und Antworten zu Paracetamol

Wogegen wirkt Paracetamol?
Bei der Behandlung von Fieber und Schmerzen kommt Paracetamol immer wieder zum Einsatz. Aber wogegen sollte man den Wirkstoff speziell einsetzen?
  • Fieber
  • Leichte bis mittelstarke Schmerzen wie:
    • Kopfschmerzen oder Migräne
    • Zahnschmerzen
    • Muskelschmerzen, Gelenkschmerzen oder Arthrose Schmerzen
    • Schmerzen nach Verletzungen oder Operationen
    • Schmerzen oder Fieber in Zusammenhang mit Grippe, Covid oder Erkältungen
Was passiert in meinem Körper nach der Einnahme von Paracetamol?
Man weiß heutzutage zwar, dass Paracetamol fiebersenkend und schmerzlindernd ist. Es ist allerdings nicht abschließend geklärt, wie diese Wirkung zustande kommt. Der Wirkstoff hemmt jedenfalls die Prostaglandinsynthese, wodurch es zu dieser fiebersenkenden, schmerzlindernden Wirkung kommt.

Das Acetamid Paracetamol hemmt die Thrombozytenaggregation kaum bis gar nicht. Es wird in der Leber metabolisiert und hauptsächlich mit dem Harn ausgeschieden.
Paracetamol
Wie oft am Tag und wie lange darf man den Wirkstoff Paracetamol zu sich nehmen?
Bei Erwachsenen mit Fieber oder Schmerzen wird eine Dosis von 3- bis 4-mal täglich etwa 500 bis 1000 mg. Überschreiten Sie niemals die maximale Dosis von 4000 mg innerhalb von 24 Stunden. Die Wirkung von Paracetamol hält etwa 4 bis 6 Stunden an. Zwischen den einzelnen Dosen müssen mindestens 4 Stunden Abstand in der Einnahme liegen, üblicherweise sind es 6 bis 8 Stunden.

Bei Kindern erfolgt die Dosierung je nach Körpergewicht und ein Zeitabstand von mindestens 6 bis 8 Stunden zwischen den Einzeldosen muss eingehalten werden. Die Tabletten können zerteilt werden, wenn Sie zu groß zum Schlucken erscheinen. Seien Sie bei der Dosierung von Kindern und älteren Menschen besonders vorsichtig.

Der Wirkungseintritt kann langsamer bei einer Einnahme direkt nach einer Mahlzeit erfolgen. Mit Brausetabletten kann die Wirkung zügiger eintreten.

Als Selbstmedikation ist der Wirkstoff Paracetamol nur für eine kurzzeitige Behandlung empfohlen. Holen Sie sich ärztlichen Rat ein oder wenden Sie sich an den Kundenservice unserer Online-Apotheke.
Paracetamol
Was gibt es für Produkte mit dem Wirkstoff Paracetamol?
Den Wirkstoff Paracetamol kann man in Form von Tabletten, Filmtabletten, Schmelztabletten und Brausetabletten einnehmen. Es gibt ihn auch als Granulat, Tropfen, Sirup, Zäpfchen, Weichkapseln und als Infusionslösungen im Handel.

Das Analgetikum wurde 1959 das erste Mal in der Schweiz zugelassen als Panadol. Beliebt sind heutzutage Kombinationen von Paracetamol mit Wirkstoffen gegen Erkältungen wie Vitamin C, Coffein oder Codein. Das Produkt hat einen eher bitteren Geschmack und ist geruchslos.

Je nach Wirkstoffmenge sind Produkte mit Paracetamol in unsere Online-Apotheke ohne Rezept erhältlich, da sie nicht verschreibungspflichtig sind.
Hat Paracetamol Nebenwirkungen?
Bei Paracetamol kommt es selten zu unerwünschten Wirkungen. Es ist im Normalfall besser verträglich als nicht-steroidalen Entzündungshemmer wie Ibuprofen. Das kann ein Anstieg der Leberenzyme, eine Veränderung im Blutbild und gastrointestinale Störungen sein. Weitere Kontraindikationen können Morbus Meulengracht, Überempfindlichkeitsreaktionen und schwere, lebensgefährliche Hautreaktionen sein.

Paracetamol kann eine Lebertoxizität hervorrufen bei einer Überdosierung und personellen Risikofaktoren wie chronische Fehlernährung, Essstörungen, Lebererkrankungen oder Alkoholmissbrauch. Diese Wirkung kann aufgrund der Bildung von NAPQI enstehen. Dadurch kann es zu einer Leberzellzerstörung kommen, was zum Tod führen kann. Wir bitten um größte Vorsicht, da die lebertoxische Wirkung sehr qualvoll ist und ein großes Risiko darstellt. Bei einer solchen Entwicklung kann es zu schweren Leberfunktionsstörungen, Lebererkrankungen und akuter Hepatitis kommen.

Alle aktuellen und vollständigen Informationen zu Nebenwirkungen und Anwendungsbeschränkungen finden Sie in der Packungsbeilage.
Gibt es bekannte Wechselwirkungen von Paracetamol mit anderen Medikamenten?
Paracetamol sollte generell nicht in Kombination mit anderen Arzneimitteln eingenommen werden, um das Risiko einer Überdosis zu senken. Es sollten keine potenziell lebertoxischen Medikamente, kein Alkohol und keine Enzyminduktoren mit dem Wirkstoff Paracetamol kombiniert werden.

Das Analgetikum kann die Wirkung von Antikoagulantien verstärken.

Es empfiehlt sich eine Kombination mit Aktivkohle.

In der Packungsbeilage finden Sie die ausführlichen Informationen zu Wechselwirkungen von Paracetamol mit anderen Medikamenten. Besprechen Sie die Einnahme mit ärztlichen Fachpersonal oder wenden Sie sich an unseren Kundenservice.

Zeige 1 bis 14 (von insgesamt 14 neuen Artikeln)
Für Ihre Sicherheit
Unsere Zahlungsarten
Zahlung per Vorkasse
Zahlung per PayPal
Zahlung per Sofortüberweisung
Sie haben Fragen?
X
Können wir Ihnen helfen?