• Ab 69,-€ - 60 Kapseln Sirowa Vitamin D3 - kostenlos dazu bestellen.
Panadol Novum 500 mg 24 Tabletten

Panadol Novum 500 mg 24 Tabletten

  • Zur Linderung leichter bis mittelschwerer Schmerzen.
  • Lindert die unangenehmen Symptome von Grippe und Erkältungen.
  • Wirkstoff: Paracetamol 500 mg in 1 Tablette.
  • Applikationsweg: oral
    Gabe über den Mund
  • Anwendung: innerlich
Für ErwachseneFür JugendlicheFür Kinder
Für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 6 Jahren
Darreichungsform: Filmtablette
Darreichungsform: Filmtablette
Eine Filmtablette ist eine Form der Tablette, bei welcher der Tablettenkörper mit einer dünnen Polymerschicht überzogen ist.

Im Gegensatz zum Dragée hat die Filmtablette keinen Zuckerüberzug. Der Polymerüberzug dient der Stabilisierung und dem Schutz des Tablettenkörpers und erleichtert das Schlucken. Er kann auch einen unangenehmen Geschmack überdecken.
rezeptfrei in CZ
rezeptfrei in CZ
Arzneimittel
Produkt-Typ:
geprüftes Arzneimittel
Sukl:
Arzneimittelgruppe:
Analgetika; Antipyretika; Anilide
EAN:
5054563086730
Hersteller:
Lieferzeit:
4 Arbeitstage (Ausland abweichend)
Lagerbestand:
81
Grundpreis
0,13 EUR pro Tablette
zahlbar per: Sofortüberweisung Paypal Vorkasse - Überweisung
3,07 EUR 0,13 EUR pro Tablette
inkl. 12 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
Weitere Informationen

Produktinformationen: Panadol Novum 500 mg enthält als Wirkstoff Paracetamol

Panadol Novum

Panadol Novum enthält Paracetamol, einen Wirkstoff, der Schmerzen und Fieber lindert.
Panadol Novum 500 mg Tabletten werden schneller resorbiert als herkömmliche Paracetamol-Tabletten, der Wirkstoff wird 5 Minuten nach der Einnahme freigesetzt.
Panadol Novum reizt den Magen nicht, verursacht keine Blutungen und kann auch von Patienten mit Magen- und Zwölffingerdarmgeschwüren und Menschen, die Acetylsalicylsäure nicht vertragen, angewendet werden.

Ohne Rücksprache mit einem Arzt werden Panadol Novum Tabletten zur Linderung leichter bis mittelschwerer Schmerzen wie Kopfschmerzen, Migräne, Rückenschmerzen, Zahnschmerzen und Menstruationsschmerzen angewendet. Panadol Novum lindert auch die unangenehmen Symptome von Grippe und Erkältungen wie Muskel-, Gelenk- und Halsschmerzen und senkt Fieber.

Nur nach Rücksprache mit einem Arzt darf das Produkt zur Schmerzlinderung bei einigen rheumatischen Erkrankungen wie Osteoarthritis (degenerative Gelenkerkrankung) und Neuralgie (Schmerz im Nerv) eingesetzt werden.

Panadol Novum ist für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 6 Jahren geeignet.

Wenn Sie sich nicht innerhalb von 3 Tagen (bei Fieber) oder 5 Tagen (bei Schmerzen) besser fühlen oder wenn Sie sich schlechter fühlen, müssen Sie einen Arzt aufsuchen. Nehmen Sie dieses Medikament nicht ohne Rücksprache mit Ihrem Arzt ein für nicht länger als 7 Tage. Geben Sie dieses Arzneimittel Kindern nicht länger als 3 Tage, ohne einen Arzt zu konsultieren.

Anwendung:
Das Produkt ist zur oralen Verabreichung (Verabreichung durch den Mund) bestimmt. Die Tabletten werden mit einer ausreichenden Menge an Flüssigkeit eingenommen.
Zwischen den einzelnen Dosen muss ein Mindestabstand von 4 Stunden eingehalten werden.
Überschreiten Sie nicht die vorgeschriebenen Dosen. Die Einnahme höherer als der empfohlenen Dosen kann zu einem Risiko für schwere Leberschäden führen.
Nehmen Sie immer die niedrigste wirksame Dosis für die kürzeste Zeit, die zur Verbesserung der Symptome notwendig ist.
Wenn die Behandlung mit Panadol Novum das Fieber nicht innerhalb von 3 Tagen senkt und die Schmerzen nicht innerhalb von 5 Tagen abklingen, oder wenn sich die Symptome verschlimmern, neue Symptome oder ungewöhnliche Reaktionen auftreten, wenden Sie sich zur weiteren Behandlung an Ihren Arzt. Nehmen Sie dieses Arzneimittel nicht länger als 7 Tage ein, ohne einen Arzt zu konsultieren. Geben Sie dieses Arzneimittel Kindern nicht länger als 3 Tage, ohne einen Arzt zu konsultieren.

Dosierung:
Erwachsene (einschließlich älterer Menschen) und Jugendliche ab 15 Jahren:

1-2 Tabletten nach Bedarf bis zu 4 mal täglich im Abstand von mindestens 4 Stunden.
Eine Tablette ist für Personen mit einem Gewicht von 34-60 kg geeignet, 2 Tabletten für Personen über 60 kg.
Die höchste Einzeldosis beträgt 1 g (2 Tabletten). Die maximale Tagesdosis beträgt 4 g (8 Tabletten).
Bei einer Langzeitbehandlung (länger als 10 Tage) sollte die Dosis 2,5 g (5 Tabletten) in 24 Stunden nicht überschreiten.

Jugendliche von 12 bis 15 Jahren:
500 mg Paracetamol (1 Tablette) im Abstand von mindestens 4 - 6 Stunden.
Die höchste Einzeldosis ist 1 Tablette.
Die maximale Tagesdosis beträgt 3 g (6 Tabletten). Geben Sie nicht mehr als 6 Tabletten in 24 Stunden.

Kinder von 6 bis 12 Jahren:
250 - 500 mg Paracetamol (½ bis 1 Tablette) im Abstand von mindestens 4 - 6 Stunden.
Eine Einzeldosis beträgt ½ Tablette für Kinder mit einem Körpergewicht von 21 - 32 kg, 1 Tablette für Kinder mit einem Körpergewicht von 33 kg oder mehr.
Die maximale Tagesdosis für ein Körpergewicht von 21-24 kg beträgt 1,25 g (2½ Tabletten), für ein Körpergewicht von 25-32 kg 1,5 g (3 Tabletten) und für ein Körpergewicht von 33-40 kg 2 g (4 Tabletten).

Das Produkt ist nicht für Kinder unter 6 Jahren geeignet.

Wirkstoffe:
Paracetamol 500 mg in einer Filmtablette.

Die sonstigen Bestandteile sind:
Vorgemahlene Maisstärke, Calciumcarbonat, Alginsäure, Crospovidon Typ A, Povidon 25, Magnesiumstearat, kolloidales wasserfreies Siliciumdioxid, Carnaubawachs,  Opadry Beschichtungssystem YS-1-7003 weiß (enthält Titandioxid (E 171), Hypromellose, Macrogol, Polysorbat 80).

Packungsinhalt: 24 Tabletten.

Hinweis: Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Zur Überprüfung der Legalität dieser Webseite hier klicken
Zur Überprüfung der Legalität dieser Webseite hier klicken
Weitere Infos zu  Panadol Novum 500 mg 24 Tabletten (in tschechisch)
  • Zur Linderung leichter bis mittelschwerer Schmerzen.
  • Lindert die unangenehmen Symptome von Grippe und Erkältungen.
  • Wirkstoff: Paracetamol 500 mg in 1 Tablette.
Ihre Frage zum Produkt
Welches Tier bellt? 
Die Datenschutzbestimmungen habe ich zur Kenntnis genommen.
 
Kundenrezensionen

Leider sind noch keine Bewertungen vorhanden. Seien Sie der Erste, der das Produkt bewertet.

Für Ihre Sicherheit
Unsere Zahlungsarten
Sie haben Fragen?
X
Können wir Ihnen helfen?