GAVISCON DUO EFEKT SUSPENSION 300 ML
MHD: 31.08.2023

GAVISCON DUO EFEKT SUSPENSION 300 ML

  • Zur Behandlung von säurebedingten Symptomen der gastroösophagealen Refluxkrankheit wie Säurerückfluss in die Speiseröhre und Mundhöhle, Sodbrennen und Verdauungsstörungen.
  • Wirktoffe in 10 ml Suspension: 500 mg Natriumalginat, 213 mg Natriumbicarbonat und 325 mg Calciumcarbonat.
  • Applikationsweg: oral
    Gabe über den Mund
  • Anwendung: innerlich
Für ErwachseneFür JugendlicheFür Kinder
Für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 12 Jahren
Darreichungsform: Suspension
Darreichungsform: Suspension
Als Suspension bezeichnet man - im Gegensatz zur Lösung - eine Aufschwemmung von feinen, nicht-löslichen Teilchen in einer Flüssigkeit.
rezeptfrei in CZ
rezeptfrei in CZ
Arzneimittel
Produkt-Typ:
geprüftes Arzneimittel
Sukl:
Arzneimittelgruppe:
Andere Arzneimittel zur Behandlung von Magengeschwüren und Refluxkrankheiten der Speiseröhre
EAN:
5997321781563
Lieferzeit:
4 Arbeitstage (Ausland abweichend)
Lagerbestand:
9883
Grundpreis
0,03 EUR pro ml
zahlbar per: Sofortüberweisung Paypal Vorkasse - Überweisung
9,69 EUR 0,03 EUR pro ml
inkl. 10 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
Weitere Informationen

Gaviscon Duo Efekt 500 mg/213 mg/325 mg Suspension

Gaviscon Duo Efekt 500 mg/213 mg/325 mg Suspension

Gaviscon Duo Efekt ist eine Kombination aus zwei Antazida (Calciumcarbonat und Natriumbicarbonat) und Alginat, die auf zwei Arten wirkt:

1. neutralisiert überschüssige Magensäure und beseitigt so Schmerzen und Verdauungsstörungen;
2. schafft eine Schutzbarriere über dem Mageninhalt und lindert dadurch brennende Schmerzen in der Brust; dies kann bis zu 4 Stunden dauern.

Dieses Arzneimittel wird zur Behandlung von säurebedingten Symptomen der gastroösophagealen Refluxkrankheit wie Säurerückfluss in die Speiseröhre und Mundhöhle, Sodbrennen und Verdauungsstörungen, zum Beispiel nach dem Essen oder während der Schwangerschaft, angewendet.

Wenn die Symptome länger als 7 Tage anhalten, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Kinder
Geben Sie dieses Arzneimittel nicht an Kinder unter 12 Jahren, außer auf Anweisung eines Arztes.
Bei Kindern mit Nierenproblemen oder Magen- oder Darmentzündungen (Gastroenteritis) besteht das Risiko eines erhöhten Natriumspiegels im Blut (Hypernatriämie).

Anwendung und Dosierung:
Vor Gebrauch gut schütteln.

Erwachsene, einschließlich ältere Patienten und Kinder ab 12 Jahren:
10 - 20 ml nach den Mahlzeiten und vor dem Schlafengehen, bis zu 4x täglich.

Kinder unter 12 Jahren:
Sie sollten dieses Arzneimittel nur auf Anweisung eines Arztes einnehmen.

Wirkstoffe:
Natriumalginat, Natriumhydrogencarbonat und Calciumcarbonat;
10 ml Suspension enthalten 500 mg Natriumalginat, 213 mg Natriumbicarbonat und 325 mg Calciumcarbonat.

Die sonstigen Bestandteile sind: Carbomer 974 P, Methylparaben (E 218) und Propylparaben (E 216), Saccharin-Natrium, Minzaroma, Natriumhydroxid und gereinigtes Wasser.

Packungsinhalt: 300 ml.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Zur Überprüfung der Legalität dieser Webseite hier klicken
Zur Überprüfung der Legalität dieser Webseite hier klicken
Weitere Infos zu GAVISCON DUO EFEKT SUSPENSION 300 ML (in tschechisch)
  • Zur Behandlung von säurebedingten Symptomen der gastroösophagealen Refluxkrankheit wie Säurerückfluss in die Speiseröhre und Mundhöhle, Sodbrennen und Verdauungsstörungen.
  • Wirktoffe in 10 ml Suspension: 500 mg Natriumalginat, 213 mg Natriumbicarbonat und 325 mg Calciumcarbonat.
Ihre Frage zum Produkt
Welche Farbe hat die Sonne? 
Die Datenschutzbestimmungen habe ich zur Kenntnis genommen.
 
Kundenrezensionen

Leider sind noch keine Bewertungen vorhanden. Seien Sie der Erste, der das Produkt bewertet.

Für Ihre Sicherheit
Unsere Zahlungsarten
Zahlung per Vorkasse
Zahlung per PayPal
Zahlung per Sofortüberweisung
Sie haben Fragen?
X
Können wir Ihnen helfen?