• +++ ab 49,90€ 1x Dr. Müller Anginal mit Salbei und Lakritze kostenlos, ab 59,90€ Dr. Müller Lesnenky Drops Eukalyptus und ab 69,90€ Bestellwert - 1x Dr. Müller Pastillen mit südafrikanischer Pelargonie kostenlos dazu bestellen ++++
Claritine 10 mg Loratadin 30 Tabletten
-24%

Claritine 10 mg Loratadin 30 Tabletten

  • Zur symptomatischen Behandlung von allergischer Rhinitis und chronischer idiopathischer Urtikaria.
  • Wirkung bis zu 24 Stunden.
  • Verwendung unabhängig von der Essenszeit.
  • Wirkstoff: Loratadin 10 mg pro Tablette.
  • Applikationsweg: oral
    Gabe über den Mund
  • Anwendung: innerlich
Für ErwachseneFür JugendlicheFür Kinder
Für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 2 Jahren
Darreichungsform: Tablette
Darreichungsform: Tablette
Die Tablette ist die häufigste und bekannteste Darreichungsform von Medikamenten.

Tabletten haben in der Regel eine flache, zylindrische Form. Sie können unterschiedliche Farben besitzen und weisen häufig ein quer verlaufende Rille (Bruchrille) auf. Pharmakologisch gesehen, bestehen Tabletten aus dem eigentlichen Wirkstoff und verschiedenen Hilfs- bzw. Füllstoffen.
rezeptfrei in CZ
rezeptfrei in CZ
Arzneimittel
Produkt-Typ:
geprüftes Arzneimittel
Sukl:
Arzneimittelgruppe:
Antiallergika; Antihistaminika
EAN:
8590322002001
Lieferzeit:
4 Arbeitstage (Ausland abweichend)
Lagerbestand:
172
Grundpreis
0,35 EUR pro Tablette
zahlbar per: Sofortüberweisung Paypal Vorkasse - Überweisung
unser bisheriger Preis  13,90 EUR
Nur  10,50 EUR 0,35 EUR pro Tablette

inkl. 12 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
Weitere Informationen

Produktinformationen: Claritine 10 mg Loratadin - Anti-Allergie-Medikamente

Claritine 10 mg Loratadin

Claritine
 gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln, die als Antihistaminika bezeichnet werden. Antihistaminika helfen, allergische Symptome zu reduzieren, indem sie die Wirkung einer Substanz namens Histamin verhindern, die im Körper gebildet wird.
Claritine lindert die mit allergischer Rhinitis verbundenen Symptome (zB Heuschnupfen), wie Niesen, laufende Nase, Brennen und Jucken der Nase und der Augen.
Claritine hilft auch, die Symptome einer chronischen Urtikaria (Juckreiz, Rötung sowie Anzahl und Ausmaß der Urtikaria-Knospen) zu reduzieren, für die keine Ursache bekannt ist (sog. chronische idiopathische Urtikaria).
Die Linderung dieser Symptome hält den ganzen Tag an und hilft Ihnen, Ihre normalen täglichen Aktivitäten und Ihren Schlaf wiederherzustellen.

Ohne Rücksprache mit einem Arzt kann das Produkt bei Symptomen von akuter allergischer Rhinitis, allergischer Konjunktivitis, Juckreiz und Nesselsucht bei Erwachsenen und Kindern über 12 Jahren angewendet werden.
Wenn Sie sich innerhalb von 7 Tagen nicht besser fühlen oder sich die Symptome verschlimmern, müssen Sie einen Arzt aufsuchen.

Wenn Sie mehr zum Thema erfahren wollen, schauen Sie auf unserem Blog vorbei: Was hilft bei Allergie im Frühling?

Schwangerschaft, Stillzeit und Fruchtbarkeit
Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
Als Vorsichtsmaßnahme wird die Anwendung von Claritine während der Schwangerschaft nicht empfohlen.
Claritine wird nicht empfohlen, wenn Sie stillen.

Anwendung und Dosierung:

  • Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren:
    • 1 Tablette 1x täglich, mit Wasser trinken, mit oder ohne Mahlzeit.
  • Anwendung bei Kindern:
    • Kinder von 2 bis 12 Jahren - mit einem Gewicht über 30 kg: 1 Tablette 1x täglich, mit Wasser trinken, mit oder ohne Mahlzeit.
    • Kinder von 2 bis 12 Jahren - mit einem Gewicht von 30 kg oder weniger: Die 10-mg-Tablette ist nicht für Kinder mit einem Körpergewicht unter 30 kg geeignet.
  • Patienten mit schwerer Leberfunktionsstörung:
    • Erwachsene und Kinder mit einem Körpergewicht über 30 kg: 1 Tablette jeden zweiten Tag, mit Wasser, mit oder ohne Mahlzeit.

Claritine wird nicht für Kinder unter 2 Jahren empfohlen.

Wirkstoffe:
Loratadin 10 mg pro Tablette.

Die sonstigen Bestandteile sind: Lactose-Monohydrat, Maisstärke, Magnesiumstearat.

Hinweis:
Schneiden oder brechen Sie Claritine-Tabletten nicht in zwei Hälften. Bitte schlucken Sie die Tablette im Ganzen.
Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf. Nicht über 25 °C lagern. In der Originalverpackung aufbewahren, um den Inhalt vor Feuchtigkeit zu schützen.

Den Kaufratgeber für ähnliche Produkte finden Sie unter: Claritine 10 mg Loratadin

Packungsinhalt: 30 Tabletten.


Hinweis: Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Zur Überprüfung der Legalität dieser Webseite hier klicken
Zur Überprüfung der Legalität dieser Webseite hier klicken
Weitere Infos zu  Claritine 10 mg Loratadin 30 Tabletten (in tschechisch)
  • Zur symptomatischen Behandlung von allergischer Rhinitis und chronischer idiopathischer Urtikaria.
  • Wirkung bis zu 24 Stunden.
  • Verwendung unabhängig von der Essenszeit.
  • Wirkstoff: Loratadin 10 mg pro Tablette.
Dokumente:

Laut Gesetz Beipackinformationen in tschechischer Sprache

Ihre Frage zum Produkt
Welches Tier bellt? 
Die Datenschutzbestimmungen habe ich zur Kenntnis genommen.
 
Kundenrezensionen

Leider sind noch keine Bewertungen vorhanden. Seien Sie der Erste, der das Produkt bewertet.

Für Ihre Sicherheit
Unsere Zahlungsarten
Sie haben Fragen?
X
Können wir Ihnen helfen?