COLDREX 24 TABLETTEN
-3%

COLDREX 24 TABLETTEN

  • gegen Fieber und Schmerzen bei Erkältungen
  • Wirkstoffe: Paracetamol, Phenylephrin, Koffein, Terpinummonohydrat, Ascorbinsäure (Vitamin C) 
  • Applikationsweg: oral
    Gabe über den Mund
  • Anwendung: innerlich
Für ErwachseneFür Jugendliche
Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren
Darreichungsform: Tablette
Darreichungsform: Tablette
Die Tablette ist die häufigste und bekannteste Darreichungsform von Medikamenten.

Tabletten haben in der Regel eine flache, zylindrische Form. Sie können unterschiedliche Farben besitzen und weisen häufig ein quer verlaufende Rille (Bruchrille) auf. Pharmakologisch gesehen, bestehen Tabletten aus dem eigentlichen Wirkstoff und verschiedenen Hilfs- bzw. Füllstoffen.
rezeptfrei in CZ
rezeptfrei in CZ
Arzneimittel
Produkt-Typ:
geprüftes Arzneimittel
Sukl:
EAN:
8594060894874
Lieferzeit:
4 Arbeitstage (Ausland abweichend)
Lagerbestand:
9147
Grundpreis
0,28 EUR pro Tablette
Sofortüberweisung Paypal Vorkasse - Überweisung
unser bisheriger Preis  6,84 EUR
Nur  6,60 EUR 0,28 EUR pro Tablette

inkl. 10 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
Weitere Informationen

Coldrex Tabletten enthalten eine Kombination von Arzneimitteln (Paracetamol, Koffein, Phenylephrin und Terpin-Monohydrat), die wirksam gegen Grippe- und Erkältungssymptome wie Fieber, Kopfschmerzen, Halsschmerzen, Muskel- und Gelenkschmerzen und verstopfte Nase ist.
Es enthält auch Vitamin C (Ascorbinsäure), das im Körper bei Grippe und Erkältung häufig fehlt.

Dieses Produkt darf nur bei Patienten angewendet werden, bei denen Symptome einer Grippe oder Erkältung auftreten, die von einer verstopften Nase begleitet werden. Wenn Patienten keine verstopfte Nase haben, werden andere Arzneimittel empfohlen.

Coldrex Tabletten verursachen keine Schläfrigkeit.

Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser fühlen oder wenn oder wenn sich die Symptome verschlimmern, sollten Sie einen Arzt aufsuchen.

Coldrex ist nicht für Kinder unter 12 Jahren bestimmt.


Dosierung:

  • Erwachsene  (einschließlich älterer Patienten) und Jugendliche ab 15 Jahren:
    • 1-2 Tabletten nach 4-6 Stunden bei Bedarf bis zu 4x innerhalb von 24 Stunden.
    • 1 Tablette als Einzeldosis ist für Personen mit einem Körpergewicht von 34 bis 60 kg geeignet, 2 Tabletten als Einzeldosis sind für Personen mit einem Gewicht von über 60 kg geeignet.
    • Die höchste Einzeldosis beträgt 1 g Paracetamol (2 Tabletten), die maximale Tagesdosis 4 g Paracetamol (8 Tabletten) und die Mindestabstand zwischen Dosen 4 Stunden.
Diese epmfohlene Dosierung sollte nicht überschritten werden. 
Nehmen Sie das Coldrex nicht mehr als 7 Tage ein, ohne Ihren Arzt zu konsultieren.
 
  • Jugendliche von 12 bis 15 Jahren: 
    • 1 Tablette im Abstand von mindestens 4-6 Stunden.
    • Die maximale Tagesdosis beträgt 3 g Paracetamol (6 Tabletten).

Coldrex kann mit oder ohne Mahlzeit eingenommen werden. Die Tabletten sollten mit etwas Flüssigkeit eingenommen werden.


Wirkstoffe in 1 Tablette: 

  • Paracetamol 500 mg;
  • Phenylephrinhydrochlorid 5 mg;
  • Koffein 25 mg;
  • Terpinummonohydrat 20 mg;
  • Ascorbinsäure (Vitamin C) 30 mg.

Packungsinhalt: 24 Tabletten


Zur Überprüfung der Legalität dieser Webseite hier klicken
Zur Überprüfung der Legalität dieser Webseite hier klicken
Weitere Infos zu COLDREX 24 TABLETTEN (in tschechisch)
  • gegen Fieber und Schmerzen bei Erkältungen
  • Wirkstoffe: Paracetamol, Phenylephrin, Koffein, Terpinummonohydrat, Ascorbinsäure (Vitamin C) 

Dokumente:

Laut Gesetz Beipackinformationen in tschechischer Sprache

Ihre Frage zum Produkt
Welche Farbe hat ein wolkenloser Himmel? 
Die Datenschutzbestimmungen habe ich zur Kenntnis genommen.
 

Kundenrezensionen

Leider sind noch keine Bewertungen vorhanden. Seien Sie der Erste, der das Produkt bewertet.

Für Ihre Sicherheit
Unsere Zahlungsarten
Zahlung per Vorkasse
Zahlung per PayPal
Zahlung per Sofortüberweisung
Hilfe
X

Können wir Ihnen helfen?