NALGESIN S 275 MG 30 TABLETTEN

NALGESIN S 275 MG 30 TABLETTEN

  • Wirkstoff: Naproxen-Natrium 225 mg in 1 Tablette.
  • Lindert Schmerzen, senkt Fieber und wirkt entzündungshemmend.
  • Applikationsweg: oral
    Gabe über den Mund
  • Anwendung: innerlich
Für ErwachseneFür JugendlicheFür Kinder
Für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 12 Jahren
Darreichungsform: Tablette
Darreichungsform: Tablette
Die Tablette ist die häufigste und bekannteste Darreichungsform von Medikamenten.

Tabletten haben in der Regel eine flache, zylindrische Form. Sie können unterschiedliche Farben besitzen und weisen häufig ein quer verlaufende Rille (Bruchrille) auf. Pharmakologisch gesehen, bestehen Tabletten aus dem eigentlichen Wirkstoff und verschiedenen Hilfs- bzw. Füllstoffen.
rezeptfrei in CZ
rezeptfrei in CZ
Arzneimittel
Produkt-Typ:
kein Arzneimittel
Sukl:
EAN:
3838989650377
Lieferzeit:
4 Arbeitstage (Ausland abweichend)
Lagerbestand:
9864
Grundpreis
0,24 EUR pro Tablette
Sofortüberweisung Paypal Vorkasse - Überweisung
7,25 EUR 0,24 EUR pro Tablette
inkl. 10 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
Weitere Informationen

Der Wirkstoff, Naproxen in Form von Natriumsalz gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln, die als nichtsteroidale entzündungshemmende Arzneimittel (NSAIDs) bezeichnet werden.

Lindert Schmerzen, senkt Fieber und wirkt entzündungshemmend.

Nalgesin S wird zur Behandlung von leichten bis mittelschweren Schmerzen in folgenden Fällen angewendet:
  • Kopfschmerzen, Migräne;
  • Zahnschmerzen;
  • Rückenschmerzen;
  • Schmerzen nach der Operation;
  • Schmerzen nach Verletzungen wie Gelenkverstauchungen, Muskeldehnung;
  • Muskel-, Gelenk- und Fieberschmerzen bei Erkältungen und Grippe;
  • Menstruationsbeschwerden.

Die Arzneimittel, wie Nalgesin S, können das Risiko eines Herz- oder Gefäßschlags leicht erhöhen. Das Risiko ist höher, wenn hohe Dosen angewendet werden und bei Langzeitbehandlung. Überschreiten Sie daher nicht die empfohlene Dosis oder Dauer der Behandlung. 
Wenn Sie Herzprobleme haben, in der Vergangenheit einen Schlaganfall hatten oder Risikofaktoren für die Entwicklung eines Schlaganfalls haben (z. B. Bluthochdruck, Diabetes, hoher Cholesterinspiegel oder wenn Sie rauchen), sollten Sie Ihren Arzt konsultieren.

Medikamente wie Nalgesin können schwere Hautreaktionen verursachen. Wenn Sie während der Behandlung einen Hautausschlag oder andere Haut- oder Schleimhautläsionen entwickeln, brechen Sie die Behandlung sofort ab und konsultieren Sie einen Arzt.

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, denken, dass Sie schwanger sind oder eine Schwangerschaft planen, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen. Nalgesin S darf in den letzten drei Monaten der Schwangerschaft nicht angewendet werden. Es sollte in den ersten sechs Monaten der Schwangerschaft nicht angewendet werden, es sei denn, es gibt schwerwiegende Gründe für die Anwendung und Ihr Arzt hat Ihnen nicht ausdrücklich empfohlen, es zu verwenden.
Nalgesin S sollte von Frauen, die stillen, nur auf ausdrücklichen Rat eines Arztes und nur für kurze Zeit angewendet werden.


Anwendung und Dosierung: 
Schlucken Sie die Tabletten ganz mit etwas Flüssigkeit. Sie können die Tabletten vor, während oder nach einer Mahlzeit einnehmen.

Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre (mit einem Gewicht von mehr als 50 kg):
1 Tablette von 8 bis 12 Stunden (maximal 3 Tabletten pro Tag), solange die Symptome bestehen bleiben.
Zu Beginn der Behandlung können Sie 2 Tabletten gleichzeitig oder im Abstand von 1 Stunde einnehmen. Verwenden Sie dann weiter wie oben beschrieben.

Wenn das Fieber nicht innerhalb von 3 Tagen abgeklungen ist und die Schmerzen nicht innerhalb von 5 Tagen nachlassen, wenden Sie sich zur weiteren Anwendung an Ihren Arzt. Nehmen Sie Nalgesin S nicht länger als 10 Tage ein, ohne Ihren Arzt zu konsultieren.

Ältere Patienten (über 65 Jahre):
Wenn Sie über 65 Jahre alt sind, nehmen Sie alle 12 Stunden 1 Tablette ein, sofern Ihr Arzt Ihnen nichts anderes sagt.


Wirkstoffe:
Naproxen-Natrium. Jede Filmtablette enthält 275 mg Naproxen-Natrium.

Die anderen Bestandteile sind: Povidon, mikrokristalline Cellulose, Talkum, Magnesiumstearat im Tablettenkern und das Beschichtungssystem Opadry YS-1-4215 blau (Hypromellose (E464), Titandioxid (E171), Makrogol, Indigokarmin-Aluminiumlack (E 132) in der Überzugsschicht.


Packungsinhalt: 30 Tabletten.
  • Wirkstoff: Naproxen-Natrium 225 mg in 1 Tablette.
  • Lindert Schmerzen, senkt Fieber und wirkt entzündungshemmend.

Dokumente:

Laut Gesetz Beipackinformationen in tschechischer Sprache

Ihre Frage zum Produkt
Wie schmeckt Zucker? 
Die Datenschutzbestimmungen habe ich zur Kenntnis genommen.
 

Kundenrezensionen

Leider sind noch keine Bewertungen vorhanden. Seien Sie der Erste, der das Produkt bewertet.

Für Ihre Sicherheit
Unsere Zahlungsarten
Zahlung per Vorkasse
Zahlung per PayPal
Zahlung per Sofortüberweisung
Hilfe
X

Können wir Ihnen helfen?