• +++ ab 49,90€ 1x Dr. Müller Anginal mit Salbei und Lakritze kostenlos und ab 69,90€ Bestellwert - 1x Dr. Müller Pastillen mit südafrikanischer Pelargonie kostenlos dazu bestellen ++++
Panadol Extra Novum 500 mg/65 mg 24 Tabletten
TOP

Panadol Extra Novum 500 mg/65 mg 24 Tabletten

  • Gegen leichte bis mäßige Schmerzen: Kopfschmerzen einschließlich Migräne, Zahnschmerzen und Menstruationsschmerzen.
  • Senkt Fieber.
  • Wirkstoffe: Paracetamol 500 mg und Koffein 65 mg in 1 Tablette.
  • Applikationsweg: oral
    Gabe über den Mund
  • Anwendung: innerlich
Für ErwachseneFür Jugendliche
Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren
Darreichungsform: Filmtablette
Darreichungsform: Filmtablette
Eine Filmtablette ist eine Form der Tablette, bei welcher der Tablettenkörper mit einer dünnen Polymerschicht überzogen ist.

Im Gegensatz zum Dragée hat die Filmtablette keinen Zuckerüberzug. Der Polymerüberzug dient der Stabilisierung und dem Schutz des Tablettenkörpers und erleichtert das Schlucken. Er kann auch einen unangenehmen Geschmack überdecken.
rezeptfrei in CZ
rezeptfrei in CZ
Arzneimittel
Produkt-Typ:
geprüftes Arzneimittel
Sukl:
Arzneimittelgruppe:
Paracetamol; Kombinationen außer Psycholeptika
EAN:
5054563155948
Hersteller:
Lieferzeit:
4 Arbeitstage (Ausland abweichend)
Lagerbestand:
482
Grundpreis
0,26 EUR pro Tablette
zahlbar per: Sofortüberweisung Paypal Vorkasse - Überweisung
6,26 EUR 0,26 EUR pro Tablette
inkl. 12 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
Weitere Informationen

Produktinformationen: Panadol Extra Novum Tbl. gegen Schmerzen und Fieber.

Panadol Extra Novum

Panadol Extra Novum enthält eine Kombination aus zwei Wirkstoffen, die gegen Schmerzen und Fieber wirksam ist: Paracetamol und Koffein.
Paracetamol wirkt schmerzlindernd und fiebersenkend. Koffein verstärkt die schmerzlindernde Wirkung von Paracetamol, lindert Müdigkeit, fördert leicht Atmung und Durchblutung bei fieberhaften Erkrankungen.

Kaufratgeber für Panadol Extra Novum:

Was ist Panadol Extra und wofür wird es angewendet?
  • Panadol Extra Novum Filmtabletten eignen sich zur Linderung von Kopfschmerzen, Migräne, Rückenschmerzen, Zahnschmerzen und Menstruationsbeschwerden.
  • Panadol Extra Novum lindert auch die unangenehmen Symptome von Grippe und Erkältungen wie Muskel-, Gelenk- und Halsschmerzen und senkt Fieber.
  • Nach Rücksprache mit einem Arzt kann es zur Schmerzlinderung bei rheumatischen Erkrankungen wie Osteoarthritis (degenerative Gelenkerkrankung) und bei Neuralgien (Nervenschmerz) eingesetzt werden.
Das Produkt ist für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren bestimmt.

Was sollen Sie vor der Anwendung von Panadol beachten?
  • Wenn Sie sich innerhalb von 3 Tagen nicht besser fühlen oder sich Ihr Zustand verschlechtert, suchen Sie einen Arzt auf.
  • Panadol Extra Novum enthält Paracetamol, nehmen Sie es nicht zusammen mit anderen Paracetamol-haltigen Arzneimitteln ein. Die Einnahme von höheren als den empfohlenen Dosen kann zu einem Risiko schwerer Leberschäden führen.
  • Sie dürfen während der Behandlung mit diesem Produkt keinen Alkohol trinken.
  • Panadol Extra Novum enthält Koffein, daher sollten Sie während der Einnahme dieses Arzneimittels keine koffeinhaltigen Getränke (wie Tee, Kaffee oder einige koffeinhaltige Getränke) zu sich nehmen. Eine hohe Koffeinaufnahme kann zu Schlafstörungen, Zittern und Brustbeschwerden (verursacht durch schnellen Herzschlag) führen.
Kann dieses Produkt während der Schwangerschaft und Stillzeit angewendet werden?
Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
Aufgrund des Koffeingehalts wird das Produkt während der Schwangerschaft und Stillzeit nicht empfohlen.
Koffein kann das Risiko einer Fehlgeburt im Zusammenhang mit einer Konsumation während der Schwangerschaft erhöhen.
Koffein in der Muttermilch kann eine stimulierende Wirkung auf ein gestilltes Baby haben.

Welche Dosierung wird für Panadol Novum empfohlen?
  • Trinken Sie die Tabletten mit reichlich Flüssigkeit.
  • Überschreiten Sie nicht die empfohlene Dosierung. Das Zeitintervall zwischen den Dosen muss mindestens 4 Stunden betragen.
  • Nehmen Sie die niedrigste wirksame Dosis über den kürzesten Zeitraum ein, der zur Besserung der Krankheitssymptome erforderlich ist.
  • Nicht mit anderen Produkten einnehmen, die Paracetamol enthalten.
  • Nehmen Sie diese Arzneimittel ohne Rücksprache mit Ihrem Arzt nicht länger als 7 Tage ein. Wenn sich die Krankheitssymptome nicht innerhalb von 3 Tagen bessern, konsultieren Sie Ihren Arzt bezüglich der nächsten Schritte.
  • Es kann mit oder ohne Nahrung eingenommen werden. Die Einnahme nach einer Mahlzeit kann die Wirkung von Paracetamol verringern.
Erwachsene und Jugendliche ab 15 Jahren
1-2 Tabletten nach Bedarf 1 bis 4 mal täglich im Abstand von mindestens 4 Stunden. 1 Tablette ist für Personen mit einem Gewicht von 34 - 60 kg geeignet, 2 Tabletten für Personen über 60 kg. Die höchste Einzeldosis beträgt 2 Tabletten. Die maximale Tagesdosis beträgt 8 Tabletten in 24 Stunden.
Jugendliche von 12 bis 15 Jahren
1 Tablette nach Bedarf bis zu 6 mal täglich im Abstand von mindestens 4-6 Stunden. Die höchste Einzeldosis beträgt 1 Tablette. Maximale Tagesdosis von 6 Tabletten in 24 Stunden.
Kinder unter 12 Jahren
Das Produkt ist nicht für Kinder unter 12 Jahren bestimmt.

Wenn Sie eine Leber- oder Nierenerkrankung haben, sprechen Sie vor Beginn der Behandlung mit Ihrem Arzt. Ihr Arzt wird Ihnen mitteilen, ob Sie die Dosis reduzieren oder das Intervall zwischen den Dosen verlängern müssen.

Mit welchen Nebenwirkungen ist zu rechnen?
Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Produkt Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten.
Nebenwirkungen, die während der Behandlung mit diesem Produkt auftreten können, sind Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Durchfall, Leberfunktionsstörungen, Leberversagen, Gelbsucht, Blutbildveränderungen, Schwitzen, Purpura (mehrere punktförmige Blutungen in der Haut) und Schwellungen. Diese Nebenwirkungen sind selten (treten bei 1 bis 10 von 10.000 Personen auf).

Was enthält Panadol Novum?
Wirkstoffe: Paracetamol 500 mg und Koffein 65 mg in einer Filmtablette.
Hilfsstoffe: Quellstärke, Povidon 25, Calciumcarbonat, Crospovidon, Mischung aus Natriumparabenen (Zusammensetzung: Methylparaben-Natriumsalz (E 219), Ethylparaben-Natriumsalz (E 215) und Propylparaben-Natriumsalz (E 217)), Alginsäure, Magnesiumstearat, gereinigtes Wasser;
Überzugsschicht: Überzugssystem Opadry YS-1-7003 weiß (enthält Titandioxid (E 171), Hypromellose 2910/3, Hypromellose 2010/6, Macrogol 400, Polysorbat 80), Carnaubawachs (Poliermittel).

Wie ist Panadol Extra Novum aufzubewahren?
  • Außerhalb der Sicht- und Reichweite von Kindern aufbewahren.
  • Bei einer Temperatur von bis zu 30 °C lagern.
  • Verwenden Sie Panadol Extra Novum nicht nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum. Die Gültigkeitsdauer bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.
  • Entsorgen Sie Arzneimittel nicht im Abwasser oder Hausmüll. Fragen Sie Ihren Apotheker, wie die Produkte zu entsorgen sind, die Sie nicht mehr verwenden. Diese Maßnahmen tragen zum Schutz der Umwelt bei.
Wie sieht Panadol Extra Novum aus und was ist in dieser Packung enthalten?
Panadol Extra Novum sind weiße bis cremefarbene ovale Filmtabletten mit der Prägung „xPx“ (P befindet sich in einem Kreis) auf der einen Seite und „- -“ auf der anderen Seite.Panadol Extra Novum wird in einer Packung mit 24 überzogenen Tabletten in einer Blisterpackung (undurchsichtiges PP/PP) und einer Schachtel geliefert.

Packungsinhalt: 24 Tabletten.

Hinweis: Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Zur Überprüfung der Legalität dieser Webseite hier klicken
Zur Überprüfung der Legalität dieser Webseite hier klicken
Weitere Infos zu  Panadol Extra Novum 500 mg/65 mg 24 Tabletten (in tschechisch)
  • Gegen leichte bis mäßige Schmerzen: Kopfschmerzen einschließlich Migräne, Zahnschmerzen und Menstruationsschmerzen.
  • Senkt Fieber.
  • Wirkstoffe: Paracetamol 500 mg und Koffein 65 mg in 1 Tablette.
Ihre Frage zum Produkt
Wie schmeckt Zucker? 
Die Datenschutzbestimmungen habe ich zur Kenntnis genommen.
 
Kundenrezensionen

Leider sind noch keine Bewertungen vorhanden. Seien Sie der Erste, der das Produkt bewertet.

Für Ihre Sicherheit
Unsere Zahlungsarten
Sie haben Fragen?
X
Können wir Ihnen helfen?