VALETOL 12 TABLETTEN

VALETOL 12 TABLETTEN

  • zur Kurzzeitbehandlung von Schmerzen
  • Wirkstoffe: Propyphenazon 300 mg, Paracetamol 150 mg und Koffein 50 mg in 1 Tablette.
  • Applikationsweg: oral
    Gabe über den Mund
  • Anwendung: innerlich
Für ErwachseneFür Jugendliche
Für Erwachsene und Jugendliche ab 15 Jahren
Darreichungsform: Tablette
Darreichungsform: Tablette
Die Tablette ist die häufigste und bekannteste Darreichungsform von Medikamenten.

Tabletten haben in der Regel eine flache, zylindrische Form. Sie können unterschiedliche Farben besitzen und weisen häufig ein quer verlaufende Rille (Bruchrille) auf. Pharmakologisch gesehen, bestehen Tabletten aus dem eigentlichen Wirkstoff und verschiedenen Hilfs- bzw. Füllstoffen.
rezeptfrei in CZ
rezeptfrei in CZ
Arzneimittel
Produkt-Typ:
kein Arzneimittel
Sukl:
EAN:
8594002959678
Lieferzeit:
4 Arbeitstage (Ausland abweichend)
Lagerbestand:
9868
Grundpreis
0,21 EUR pro Tablette
Sofortüberweisung Paypal Vorkasse - Überweisung
2,52 EUR 0,21 EUR pro Tablette
inkl. 10 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
Weitere Informationen

Valetol ist ein zusammengesetztes Präparat, das eine Kombination der Wirkstoffe - Propyphenazon, Paracetamol und Koffein - enthält.

Propyphenazon wirkt gegen Schmerzen, Fieber und Entzündungen.
Paracetamol wirkt gegen Schmerzen und reduziert Fieber.
Koffein verstärkt die Schmerzmittel beider Komponenten, insbesondere bei Kopfschmerzen, lindert Müdigkeit und erhöht die geistige Aktivität.

Die antischmerzhafte Wirkung tritt etwa eine halbe Stunde nach der Einnahme auf und dauert mehrere Stunden.

Valetol wird von Erwachsenen und Jugendlichen kurzfristig bei Schmerzen unterschiedlichen Ursprungs wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Migräne, Schmerzen in den Bewegungsorganen, Operationen, Erkältungs- und Grippeschmerzen sowie schmerzhafter Menstruation angewendet.

Valetol mit Essen und Trinken einnehmen
Die gleichzeitige Anwendung von Valetol und Alkohol kann zu Leberschäden führen. Trinken Sie während der Behandlung keinen Alkohol. Jede Tablette enthält 50 mg Koffein, was 1 Tasse schwächeren Kaffees entspricht.

Schwangerschaft und Stillzeit
Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker um Rat, bevor Sie Arzneimittel einnehmen. Valetol sollte während der Schwangerschaft und Stillzeit nicht angewendet werden.


Dosierung: 
Wenn Sie sich nicht innerhalb von 3 Tagen (bei Fieber) oder innerhalb von 5 Tagen (bei Schmerzen) von dem Problem erholen oder wenn sich die Symptome verschlimmern oder ungewöhnliche Reaktionen auftreten, sprechen Sie mit Ihrem Arzt über die Einnahme von Valetol. 

Normalerweise nehmen Erwachsene und Jugendliche 1 bis 2 Tabletten Valetol bei Schmerzen ein, gefolgt von 1 Tablette in Abständen von mindestens vier Stunden, je nach Bedarf. Überschreiten Sie nicht eine Gesamtdosis von 5 Tabletten pro Tag.
Nehmen Sie Valetol nicht länger als 1 Woche ein, ohne Ihren Arzt zu konsultieren. Valetol wird nur für kurze Zeit angewendet.
Das Produkt ist nicht für Kinder unter 15 Jahren bestimmt.


Wirkstoffe: 
Propyphenazon 300 mg, Paracetamol 150 mg, Koffein 50 mg in 1 Tablette.

Hilfsstoffe: vorgequollene Maisstärke, Povidon 30, Croscarmellose-Natriumsalz, Talk, Stearinsäure, Magnesiumstearat, Aluminiumstearat, Maisstärke, Natriumstärkeglykolat, mikrokristalline Cellulose.


Packungsinhalt: 12 Tabletten.
  • zur Kurzzeitbehandlung von Schmerzen
  • Wirkstoffe: Propyphenazon 300 mg, Paracetamol 150 mg und Koffein 50 mg in 1 Tablette.
Ihre Frage zum Produkt
Welches Tier bellt? 
Die Datenschutzbestimmungen habe ich zur Kenntnis genommen.
 

Kundenrezensionen

Leider sind noch keine Bewertungen vorhanden. Seien Sie der Erste, der das Produkt bewertet.

Für Ihre Sicherheit
Unsere Zahlungsarten
Zahlung per Vorkasse
Zahlung per PayPal
Zahlung per Sofortüberweisung
Hilfe
X

Können wir Ihnen helfen?