Grippostad Kapseln- hilft bei Erkältung ung Grippe
Grippostad
Grippostad ist ein Arzneimittel zur Behandlung der Symptome von Grippe und Erkältung.
Grippostad wird zur Behandlung von Symptomen im Zusammenhang mit der Grippe oder Erkältung wie Kopfschmerzen, Muskel- und Gelenkschmerzen, laufender Nase und trockenem Husten angewendet.
Grippostad senkt auch Fieber und erhöhte Temperatur.
Die Kombination der Wirkstoffe in Grippostad erlaubt keine individuelle Dosierung bei der Behandlung einzelner Symptome. In diesem Fall ist es zweckmäßiger, ein Produkt mit einer anderen Zusammensetzung zu verwenden.
Grippostad zusammen mit Nahrungsmitteln, Getränken und Alkohol
Grippostad darf nicht zusammen mit Alkohol eingenommen werden, da Alkohol die Wirkungen und Nebenwirkungen von Grippostad beeinflussen kann. Gleichzeitiger Alkoholkonsum kann zu schweren Leberschäden führen.
Schwangerschaft, Stillzeit und Fruchtbarkeit
Grippostad wird während der Schwangerschaft und Stillzeit aufgrund fehlender Daten nicht empfohlen.
Anwendung und Dosierung:
Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren
Nehmen Sie 3 mal täglich 2 Kapseln ein.
Kinder bis 12 Jahre
Das Produkt ist nicht für Kinder unter 12 Jahren bestimmt.
Patienten mit eingeschränkter Leber- und/oder Nierenfunktion
Bei Patienten mit Leber-, Nieren- und Gilbert-Syndrom (erhöhter Bilirubinspiegel im Blut) sollte die Dosis reduziert oder das Dosierungsintervall verlängert werden. Bitte konsultieren Sie Ihren Arzt.
Grippostad darf nicht bei Patienten mit schweren Leberproblemen angewendet werden.
Ältere Patienten
Es ist keine besondere Dosierung erforderlich.
Art der Verabreichung
Die Kapseln sollten mit ausreichend Flüssigkeit (z. B. einem Glas Wasser) geschluckt werden.
Dauer der Behandlung
Das Produkt darf nicht länger als 7 Tage ohne Rücksprache mit einem Arzt verwendet werden. Wenn sich die Krankheitssymptome bei Fieber nicht innerhalb von 3 Tagen und bei Schmerzen innerhalb von 5 Tagen bessern oder sich umgekehrt verschlimmern, wenden Sie sich zur weiteren Behandlung an Ihren Arzt.
Wirkstoffe:
Paracetamol 200 mg, Ascorbinsäure 150 mg, Koffein 25 mg, Chlorphenaminmaleat 2,5 mg.
Die sonstigen Bestandteile sind: Gelatine, Glyceroltristearat, Lactose-Monohydrat, Chinolingelb (E 104), Erythrosin-Natrium (E 127), Titandioxid (E 171), gereinigtes Wasser.
Packungsinhalt: 20 Hardkapseln.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
- Behandlung von Grippe oder Erkältung Symptomen.
- Wirkstoffe: Paracetamol 200 mg, Ascorbinsäure 150 mg, Koffein 25 mg, Chlorphenaminmaleat 2,5 mg.
KundenrezensionenLeider sind noch keine Bewertungen vorhanden. Seien Sie der Erste, der das Produkt bewertet.