IBALGIN 50 MG/G GEL 50 G

  • ÄHNLICH WIE IBUTOP.
  • Schmerzmittel.
  • Wirkstoff: Ibuprofen 2,5 g in 50 g Gel.
  • Applikationsweg: dermal
    Gabe auf die Haut - die Wirkstoffe werden auf Haut aufgebracht und sollen meist direkt am Ort des Auftragens wirken
  • Anwendung: äußerlich
Für ErwachseneFür JugendlicheFür Kinder
Für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 12 Jahren
Darreichungsform: Gel
Darreichungsform: Gel
Gele sind visköse, elastische, halbfeste Substanzen.

Ein Gel ist eine Dispersion, bestehend aus einer flüssigen und einer festen Phase. Gele werden in der Medizin häufig als Grundlage von Salben oder Cremes verwendet. Sie eignen sich zur Herstellung gut applizierbarer und häufig auch kühlender topischer Medikamente (z.B. Voltaren Emulgel® mit Diclofenac oder Fenistil Gel® mit Dimetinden). Ein weiteres Einsatzgebiet sind die Gele bei Sonographien. Sie verbessern die Echogenität der zu untersuchenden Strukturen, indem sie zwischen Schallkopf und Haut ein "Flüssigkeitspolster" etablieren.
rezeptfrei in CZ
rezeptfrei in CZ
Arzneimittel
Produkt-Typ:
geprüftes Arzneimittel
Sukl:
EAN:
8595116523816
Lieferzeit:
4 Arbeitstage (Ausland abweichend)
Lagerbestand:
9920
Grundpreis
0,09 EUR pro g
Sofortüberweisung Paypal Vorkasse - Überweisung
4,49 EUR 0,09 EUR pro g
inkl. 10 % MwSt.zzgl. Versand

ÄHNLICH WIE IBUTOP

Ibalgin Gel gehört zur Gruppe der so genannten nichtsteroidalen entzündungshemmenden und antirheumatischen Arzneimittel. 

Es unterdrückt den Schmerz, verringt die Schwellung und reduziert die Entzündung direkt in dem betroffenen Bereich. 

Es ist geeignet für die Behandlung von schmerzhaften posttraumatischen Züstanden wie zum Beispiel Verletzungen von Sehnen, Muskeln und Gelenke - Verstauchungen, Zerrungen, Prellungen.

Nach Rücksprache mit dem Arzt - für schmerzhaften Entzündungen der Gelenke und Muskeln rheumatischen Ursprungs, für Unterdrückung der Schmerzen von Arthritis und bei schmerzhaften oberflächlichen Venenentzündungen, zu verwenden.

Effektive Kombination für einen stärkeren Effekt: bei starken Schmerzen ist es geeignet, die Behandlung um die gesamte Verwendung von Tabletten mit dem Inhalt an Ibuprofen, zu ergänzen.

Nicht phototoxisch!

Frei von Duftstoffen.

Die Gel-Form hat einen beruhigenden und kühlenden Effekt. Verkürzt die Genesungszeit. 

 

Zusammensetzung / Wirkstoff:
Ibuprofen 2,5 g in 50 g des Gels.

 

Anwendung: 
Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren:
3 - 4x täglich reiben Sie den 4 - 10 cm langen Streifen des Gels auf die betroffene Stelle ein.
Intervall zwischen den Anwendungen: 3 - 4 Stunden.
Die erforderliche Menge des IBALGIN® Gels hängt von der Größe des betroffenen Bereichs.
Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren. 


Zur Überprüfung der Legalität dieser Webseite hier klicken
Zur Überprüfung der Legalität dieser Webseite hier klicken
Weitere Infos zu IBALGIN 50 MG/G GEL 50 G (in tschechisch)

Dokumente:

Laut Gesetz Beipackinformationen in tschechischer Sprache

Ihre Frage zum Produkt
Welche Farbe hat Rasen? 
Die Datenschutzbestimmungen habe ich zur Kenntnis genommen.
Ich willige ein, dass meine Angaben zur Kontaktaufnahme und Zuordnung für eventuelle Rückfragen dauerhaft gespeichert werden.
Sie können diese Einwilligung jederzeit per E-Mail oder telefonisch widerrufen.

Kundenrezensionen

Für Ihre Sicherheit
Unsere Zahlungsarten
Hilfe
X

Können wir Ihnen helfen?