THERAFLU FORTE ERKÄLTUNGSGETRÄNK 10 BEUTEL

  • ähnlich wie "WICK DayMed Kombi Erkältungsgetränk"
  • zur Linderung von Erkältungs- und Grippesymptomen angewendet (leichte oder mittelschwere Schmerzen, Fieber, verstopfte Nase und feuchter, produktiver Husten)
  • Applikationsweg: oral
    Gabe über den Mund
  • Anwendung: innerlich
Für ErwachseneFür Jugendliche
Für Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren
Darreichungsform: Pulver
Darreichungsform: Pulver
rezeptfrei in CZ
rezeptfrei in CZ
Arzneimittel
Produkt-Typ:
geprüftes Arzneimittel
Sukl:
EAN:
5054563051486
Hersteller:
Lieferzeit:
4 Arbeitstage (Ausland abweichend)
Lagerbestand:
9460
Grundpreis
0,85 EUR pro Beutel
Sofortüberweisung Paypal Vorkasse - Überweisung
8,50 EUR 0,85 EUR pro Beutel
inkl. 10 % MwSt.zzgl. Versand

Das Arzneimittel Theraflu forte Erkältungsgetränk (Heißgetränk) ist ähnlich wie "WICK DayMed Kombi Erkältungsgetränk"

Theraflu Forte Heißgetränk wird kurzfristig zur Linderung von Erkältungs- und Grippesymptomen angewendet. Zu diesen Symptomen gehören leichte oder mittelschwere Schmerzen, Fieber, verstopfte Nase und feuchter, produktiver Husten.

Heißgetränk Theraflu Forte ist nur für Erwachsene, ältere Patienten und Jugendliche ab 16 Jahren bestimmt.


Verwenden Sie das Heißgetränk Theraflu Forte NUR, wenn Sie ALLE folgenden Symptome haben:

  • Schmerzen und / oder Fieber;
  • verstopfte Nase;
  • feuchter, produktiver Husten (Husten mit Schleim).

Wenn Sie sich innerhalb von 3 Tagen unwohl fühlen, wenn die Symptome sich verschlimmern oder wenn Ihr Husten von hohem Fieber, Hautausschlag oder andauernden Kopfschmerzen begleitet wird, sollten Sie Ihren Arzt oder Apotheker konsultieren.


Wie Theraflu Forte Heißgetränk funktioniert:
Theraflu Forte Heißgetränk enthält drei Wirkstoffe:
  • Paracetamol: wirkt gegen Schmerzen (ein Analgetikum) und reduziert Fieber (senkt die Körpertemperatur, wenn Sie Fieber haben);
  • Phenylephrin: abschwellendes Mittel für die Nase - lindert verstopfte Nase und hilft, leichter durch die Nase zu atmen, indem es die Schwellung der Nasenhöhlen verringert;
  • Guaifenesin: ein Expektorans, das Schleim freisetzt und mit einem feuchten, produktiven Husten lindert.

Nehmen Sie KEINE anderen Arzneimittel ein, die Paracetamol enthalten. Wenn Sie die maximale Tagesdosis von Paracetamol überschreiten, kann es zu schweren Leberschäden kommen.
Trinken Sie während der Einnahme dieses Arzneimittels keine alkoholischen Getränke.
Nicht zusammen mit anderen Arzneimitteln zur Behandlung von Husten, Erkältung oder Entstauung (zur Verringerung der Schwellung der Nasenschleimhaut) anwenden.

Verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht bei Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren oder bei Jugendlichen zwischen 16 und 18 Jahren, die weniger als 50 kg wiegen.

Nehmen Sie Theraflu Forte nicht ein, wenn Sie schwanger sind oder stillen.


Wirkstoffe:
  • Paracetamol 1000 mg,
  • Phenylephrin Hydrochorid 12,2 mg (entspricht 10 mg Phenylephedrin), 
  • Guaifenesin 200 mg.


Hilfsstoffe mit bekannter Wirkung:
1 Beutel enthält:

  • Saccharose 2 g,
  • Natrium 117 mg (entsprechend 5,10 mmol),
  • Aspartam 30 mg (E 951).

Die sonstigen Bestandteile sind: Saccharose, Natriumcitratdihydrat, wasserfreie Zitronensäure, Weinsäure, Zitronengeschmack 87A069, Zitronengeschmack 875060 (enthält Butylhydroxyanisol), Mentholgeschmackspulver 876026, Acesulfam-Kalium (E 950), Zitronengeschmack 501.476 / AP05. 04, Aspartam (E 951), Zitronengeschmack 875928, Chinolingelb (E 104).


Dosierung:
Erwachsene, ältere Menschen und Jugendliche über 16 Jahre mit Körpergewicht über 50 Kg: 
- 1 Beutel 3x täglich (alle 4 - 6 Stunden). Nehmen Sie nicht mehr als 3 Beutel in 24 Stunden (entspricht 3.000 mg Paracetamol, 36,6 mg Phenylephrin und 600 mg Guaiacenesin). Überschreiten Sie nicht die angegebene Dosis. Die Dauer der Behandlung sollte nicht mehr als 3 Tage überschritten werden.


Anwendung:
Lösen Sie den Inhalt eines Beutels in einer Tasse heißem, aber nicht kochendem Wasser (250 ml). Rühren, bis sich alles aufgelöst hat. Auf Trinktemperatur abkühlen lassen, aber noch warm trinken.

Beim Auflösen bildet sich eine opaleszierende, gelbe Lösung mit einem charakteristischen Zitrus-Menthol-Aroma. Enthält keine Partikel.


Hinweis:
Nicht geeignet für Kinder unter 16 Jahre, schwangere und stillende Frauen, und Personen mit Körpergewicht unter 50 Kg.
Nehmen Sie gleichzeitig keine andere Arzneimittel, die Paracetamol, Guaifenesin oder Phenylephrin enthalten, wegen der Gefahr einer schweren Leberschädigung bei Überdosierung, oder es auch kann zu einer dauerhaften Nierenfunktionsstörung führen, die ein Nierenversagen verursacht.


Packungsinhalt: 10 Beutel

Zur Überprüfung der Legalität dieser Webseite hier klicken
Zur Überprüfung der Legalität dieser Webseite hier klicken
Weitere Infos zu THERAFLU FORTE ERKÄLTUNGSGETRÄNK 10 BEUTEL (in tschechisch)
Ihre Frage zum Produkt
Welche Farbe hat Rasen? 
Die Datenschutzbestimmungen habe ich zur Kenntnis genommen.
Ich willige ein, dass meine Angaben zur Kontaktaufnahme und Zuordnung für eventuelle Rückfragen dauerhaft gespeichert werden.
Sie können diese Einwilligung jederzeit per E-Mail oder telefonisch widerrufen.

Kundenrezensionen

Für Ihre Sicherheit
Unsere Zahlungsarten
Hilfe
X

Können wir Ihnen helfen?