ASPIRIN 500 MG 20 FILMTABLETTEN

ASPIRIN 500 MG 20 FILMTABLETTEN

  • zur Behandlung von symptomatischem Fieber und / oder leichten bis mittelschweren Schmerzen wie Kopfschmerzen, Grippesyndrom, Zahnschmerzen oder Muskelschmerzen
  • Wirkstoff: 500 mg Acetylsalicylsäure in 1 Filmtablette. 
  • Applikationsweg: oral
    Gabe über den Mund
  • Anwendung: innerlich
Für ErwachseneFür Jugendliche
Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren
Darreichungsform: Filmtablette
Darreichungsform: Filmtablette
Eine Filmtablette ist eine Form der Tablette, bei welcher der Tablettenkörper mit einer dünnen Polymerschicht überzogen ist.

Im Gegensatz zum Dragée hat die Filmtablette keinen Zuckerüberzug. Der Polymerüberzug dient der Stabilisierung und dem Schutz des Tablettenkörpers und erleichtert das Schlucken. Er kann auch einen unangenehmen Geschmack überdecken.
rezeptfrei in CZ
rezeptfrei in CZ
Arzneimittel
Produkt-Typ:
geprüftes Arzneimittel
Sukl:
EAN:
8590322002889
Hersteller:
Marke:
Marke Aspirin
Lieferzeit:
4 Arbeitstage (Ausland abweichend)
Lagerbestand:
9976
Grundpreis
0,27 EUR pro Tablette
zahlbar per: Sofortüberweisung Paypal Vorkasse - Überweisung
5,40 EUR 0,27 EUR pro Tablette
inkl. 10 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
Weitere Informationen

Aspirin enthält Acetylsalicylsäure. Acetylsalicylsäure ist ein Analgetikum (lindert Schmerzen) und ein Antipyretikum (reduziert Fieber).
Aspirin wird zur Behandlung von symptomatischem Fieber und / oder leichten bis mittelschweren Schmerzen wie Kopfschmerzen, Grippesyndrom, Zahnschmerzen oder Muskelschmerzen angewendet.

Aspirin ist nur für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren (mit einem Gewicht von 40 kg oder mehr) bestimmt.

Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach anderen Formen von Acetylsalicylsäure, die bei Patienten unter 40 kg angewendet werden sollen. Wenn Sie sich innerhalb von 3 Tagen (bei Fieber) oder 3-4 Tagen (bei Schmerzen) unwohl fühlen oder wenn Sie sich verschlimmert fühlen, sollten Sie Ihren Arzt konsultieren. Wenn Sie nicht sicher sind, ob dieses Arzneimittel für Sie geeignet ist, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Kinder
Das Rey-Syndrom (eine seltene, aber sehr schwere Erkrankung, die hauptsächlich mit neurologischen und Leberfunktionsstörungen einhergeht) wurde bei Kindern beobachtet, die an einer Virusinfektion leiden und Acetylsalicylsäure einnehmen.

Aus diesem Grund:
  • Im Falle einer Viruserkrankung wie Influenza oder Windpocken sollte dem Kind keine Acetylsalicylsäure verabreicht werden, ohne vorher einen Arzt zu konsultieren.
  • Informieren Sie unverzüglich Ihren Arzt, wenn ein Kind, das Acetylsalicylsäure einnimmt, Anzeichen von Schwindel oder Ohnmacht, Verhaltensstörungen oder Erbrechen aufweist

Aspirin mit Alkohol
Nehmen Sie Aspirin nicht gleichzeitig mit Alkohol ein.

Schwangerschaft, Stillzeit und Fruchtbarkeit
Wenn Sie schwanger sind oder stillen, vermuten, schwanger zu sein, oder planen, schwanger zu werden, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker um Rat, bevor Sie dieses oder ein anderes Arzneimittel einnehmen.

Schwangerschaft
Sie sollten Ihren Arzt in den ersten fünf Monaten der Schwangerschaft konsultieren, bevor Sie dieses Arzneimittel oder andere Arzneimittel einnehmen, die Acetylsalicylsäure enthalten. Seit Beginn des sechsten Schwangerschaftsmonats (24 Wochen nach der letzten Menstruation) dürfen Sie dieses Arzneimittel unter keinen Umständen einnehmen, da es Sie oder Ihr Baby ernsthaft schädigen kann.
Wenn Sie dieses Arzneimittel während der Schwangerschaft eingenommen haben, wenden Sie sich unverzüglich an Ihren Arzt.

Stillen
Dieses Arzneimittel kann in die Muttermilch übergehen. Vorsorglich wird die Anwendung von Aspirin während des Stillens nicht empfohlen.

Fruchtbarkeit
Dieses Arzneimittel gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln, die die Fruchtbarkeit von Frauen beeinträchtigen können. Dieser Effekt ist reversibel und verschwindet, wenn die Behandlung beendet wird.

Dosierung: 
Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren: 
  • Die empfohlene Einzeldosis beträgt 1 Tablette. Diese Dosis kann nach Bedarf wiederholt im Abstand von mindestens 4 Stunden eingenommen werden.
  • Bei starkem Fieber oder Schmerzen wird eine Einzeldosis von 2 Tabletten empfohlen. Diese Dosis kann nach Bedarf wiederholt im Abstand von mindestens 4 Stunden eingenommen werden.
  • Die tägliche Gesamtdosis sollte 6 Tabletten nicht überschreiten.

Jugendliche von 12 bis 15 Jahren (mit dem Gewicht 40 - 50 kg)
  • Die Dosierung richtet sich nach dem Körpergewicht des Jugendlichen; Der Hinweis auf das Alter ist nur indikativ.
  • Die empfohlene Einzeldosis beträgt 1 Tablette. Diese Dosis kann nach Bedarf wiederholt im Abstand von mindestens 4 Stunden eingenommen werden.
  • Die tägliche Gesamtdosis sollte 6 Tabletten nicht überschreiten.

Ältere Patienten ab 65 Jahren:
  • Die empfohlene Einzeldosis beträgt 1 Tablette. Diese Dosis kann nach Bedarf wiederholt im Abstand von mindestens 4 Stunden eingenommen werden.
  • Die tägliche Gesamtdosis sollte 4 Tabletten nicht überschreiten.
Die Tabletten sollten mit ausreichend Flüssigkeit eingenommen werden. 

Wirkstoffe: 
Der Wirkstoff ist Acetylsalicylsäure. Jede Filmtablette enthält 500 mg Acetylsalicylsäure.

Die sonstigen Bestandteile sind: kolloidales wasserfreies Siliciumdioxid, Natriumcarbonat.

Tablettenüberzug: Carnaubawachs, Hypromellose, Zinkstearat.

Packungsinhalt: 20 Filmtabletten.

Zur Überprüfung der Legalität dieser Webseite hier klicken
Zur Überprüfung der Legalität dieser Webseite hier klicken
Weitere Infos zu ASPIRIN 500 MG 20 FILMTABLETTEN (in tschechisch)
  • zur Behandlung von symptomatischem Fieber und / oder leichten bis mittelschweren Schmerzen wie Kopfschmerzen, Grippesyndrom, Zahnschmerzen oder Muskelschmerzen
  • Wirkstoff: 500 mg Acetylsalicylsäure in 1 Filmtablette. 
Dokumente:

Laut Gesetz Beipackinformationen in tschechischer Sprache

Ihre Frage zum Produkt
Welche Farbe hat ein wolkenloser Himmel? 
Die Datenschutzbestimmungen habe ich zur Kenntnis genommen.
 
Kundenrezensionen

Leider sind noch keine Bewertungen vorhanden. Seien Sie der Erste, der das Produkt bewertet.

Für Ihre Sicherheit
Unsere Zahlungsarten
Zahlung per Vorkasse
Zahlung per PayPal
Zahlung per Sofortüberweisung
Sie haben Fragen?
X
Können wir Ihnen helfen?