• +++ Ab 70€ Bestellwert, können 1x Dr. Müller Arnika-Salbe 50 ml oder 1x Dr. Müller Panthenol 40 mg 24 Tabletten gratis dazu bestellen! +++

Arzneimittel - Medikamente

Arzneimittel oder gleichbedeutend Medikamente sind Stoffe oder Stoffzusammensetzungen, die „zur Heilung oder zur Verhütung menschlicher oder tierischer Krankheiten.

Arzneimittel - Medikamente
weitere Unterkategorien in: Arzneimittel
Zur Behandlung einer akuten Bron...
geprüftes Arzneimittel
Kaloba 20 mg 21 Tabletten
Arzneimittel
  • Zur Behandlung einer akuten Bronchitis angewendet, die keine Antibiotika erfordert.
  • Wirkstoff: Pelargonium sidoidis extractum fluidum 20 mg in 1 Tablette.
Darreichungsform: TabletteFür Erwachsene  ab 6 JahrenFür JugendlicheFür Kinder  ab 6 Jahren6+rezeptfrei in CZ
Verfügbarkeit: 181
Lieferzeit:4 Arbeitstage
11,26 EUR
0,54 EUR pro Tablette
inkl. 12 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
-27%
MHD: 31.07.2025
Ein pflanzliches Arzneimittel.
...
geprüftes Arzneimittel
Sinupret Tropfen 100 ml
Arzneimittel
  • Ein pflanzliches Arzneimittel.
  • Wird bei akuter und chronischer Sinusitis sowie als Zusatztherapie angewendet.
  • Wirkstoffe: ein flüssiger Extrakt aus Enzianwurzel, Primelblüte, Sauerampferwurzel, Holunderblüte und Verbenakraut.

Hersteller:
Darreichungsform: TropfenFür Erwachsene  ab 2 JahrenFür JugendlicheFür Kinder  ab 2 Jahren2+rezeptfrei in CZ
Mindeshaltbarkeitdatum: 31.07.2025
Verfügbarkeit: 99
Lieferzeit:4 Arbeitstage
Niedrigster Preis der letzten 30 Tage:  15,59 EUR
Nur  11,29 EUR
112,90 EUR pro Liter
inkl. 12 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
Mindert das Sodbrennen und unang...
geprüftes Arzneimittel
Gaviscon Liquid Pfefferminze Suspension 300 ml
Arzneimittel
  • Mindert das Sodbrennen und unangenehme Gefühle in oberen Teil des Magens.
  • Natriumalginat 500 mg
  • Natriumhydrogencarbonat 267 mg
  • Calciumcarbonat 160 mg
Darreichungsform: SuspensionFür Erwachsene  ab 2 JahrenFür JugendlicheFür Kinder  ab 2 Jahren2+rezeptfrei in CZ
Dieses Produkt ist derzeit
leider nicht lieferbar.
Nicht käuflich
37,67 EUR pro Liter
inkl. 12 % MwSt.,
-21%
Zur kurzfristigen Linderung von ...
geprüftes Arzneimittel
COLDREX Heissgetränk Zitrone 14 Beutel
Arzneimittel
  • Zur kurzfristigen Linderung von Erkältungs- und Grippesymptomen.
  • Wirkstoffe: Paracetamol, Phenylephrinhydrochlorid und Ascorbinsäure (Vitamin C).
Darreichungsform: PulverFür Erwachsene  ab 15 JahrenFür Jugendliche  ab 15 Jahren15+rezeptfrei in CZ
Verfügbarkeit: 192
Lieferzeit:4 Arbeitstage
Niedrigster Preis der letzten 30 Tage:  14,39 EUR
Nur  11,30 EUR
0,81 EUR pro Beutel
inkl. 12 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
Bei allergischen und juckenden H...
geprüftes Arzneimittel
PSILO-BALSAM Gel 50 g
Arzneimittel
  • Bei allergischen und juckenden Hautsymptomen.
  • Kühlendes Gel.
  • Wirkstoff: Diphenhydraminhydrochlorid 10 mg in 1 g Gel.

Hersteller:
Darreichungsform: GelFür Erwachsene  ab 2 JahrenFür JugendlicheFür Kinder  ab 2 Jahren2+rezeptfrei in CZ
Verfügbarkeit: 200
Lieferzeit:4 Arbeitstage
11,31 EUR
226,20 EUR pro kg
inkl. 12 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
Faktu Zäpfchen gegen Hämorrhoide...
geprüftes Arzneimittel
Faktu Zäpfchen 20 Stück
Arzneimittel
  • Faktu Zäpfchen gegen Hämorrhoiden
  • Wirkstoffe: Policresulen 100 mg, Cinchocainhydrochlorid 2,5 mg.
Darreichungsform: Suppositorium / Zäpfchen Für Erwachsene  ab 18 Jahren18+rezeptfrei in CZ
Verfügbarkeit: 497
Lieferzeit:4 Arbeitstage
11,34 EUR
0,57 EUR pro Stück
inkl. 12 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
Hochwirksames Antiallergikum.
	...
geprüftes Arzneimittel
Antiallergikum - Analergin 10 mg Cetirizin 90 Tabletten
Arzneimittel
  • Hochwirksames Antiallergikum.
  • Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid 10 mg in 1 Tablette.
  • Enthält Lactose.
Darreichungsform: TabletteFür Erwachsene  ab 6 JahrenFür JugendlicheFür Kinder  ab 6 Jahren6+rezeptfrei in CZ
Verfügbarkeit: 184
Lieferzeit:4 Arbeitstage
11,40 EUR
0,13 EUR pro Tablette
inkl. 12 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
-19%
Zur symptomatischen Behandlung v...
geprüftes Arzneimittel
Claritine 10 mg Loratadin 30 Tabletten
Arzneimittel
  • Zur symptomatischen Behandlung von allergischer Rhinitis und chronischer idiopathischer Urtikaria.
  • Wirkung bis zu 24 Stunden.
  • Verwendung unabhängig von der Essenszeit.
  • Wirkstoff: Loratadin 10 mg pro Tablette.
Darreichungsform: TabletteFür Erwachsene  ab 2 JahrenFür JugendlicheFür Kinder  ab 2 Jahren2+rezeptfrei in CZ
Verfügbarkeit: 144
Lieferzeit:4 Arbeitstage
Niedrigster Preis der letzten 30 Tage:  14,18 EUR
Nur  11,41 EUR
0,38 EUR pro Tablette
inkl. 12 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
Zur Behandlung von trockenem Rei...
geprüftes Arzneimittel
Sinecod 5 mg/ml Tropfen 20 ml
Arzneimittel
  • Zur Behandlung von trockenem Reizhusten unterschiedlicher Herkunft.
  • Wirkstoffe: Butamirati-Citrat 5 mg in 1 ml Tropfen.
Darreichungsform: TropfenFür Erwachsene  ab 1 JahrFür JugendlicheFür Kinder  ab 1 Jahr1+rezeptfrei in CZ
Verfügbarkeit: 190
Lieferzeit:4 Arbeitstage
11,43 EUR
571,50 EUR pro Liter
inkl. 12 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
Schnelle Linderung bei verstopft...
geprüftes Arzneimittel
Vibrocil 2.5 mg/ml + 0.25 mg/ml Nasentropfen 15 ml
Arzneimittel
  • Schnelle Linderung bei verstopfter Nase und laufender Nase.
  • Wirkstoffe: Phenylephrin 2,5 mg und Dimethindenmaleat 0,25 mg in 1 ml Vibrocil.

Hersteller:
Darreichungsform: TropfenFür Erwachsene  ab 1 JahrFür JugendlicheFür Kinder  ab 1 Jahr1+rezeptfrei in CZ
Verfügbarkeit: 149
Lieferzeit:4 Arbeitstage
11,44 EUR
762,67 EUR pro Liter
inkl. 12 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
Ähnlich wie Ibutop Gel.
	Zur lo...
geprüftes Arzneimittel
Ibalgin 50 mg/g Gel 100 g
Arzneimittel
  • Ähnlich wie "Ibutop Gel".
  • Zur lokalen Behandlung.
  • Wirkstoff: Ibuprofen 5 g in 100 g Gel.

Hersteller:
Darreichungsform: GelFür Erwachsene  ab 12 JahrenFür JugendlicheFür Kinder  ab 12 Jahren12+rezeptfrei in CZ
Verfügbarkeit: 181
Lieferzeit:4 Arbeitstage
11,48 EUR
114,80 EUR pro kg
inkl. 12 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
Bei chronischen Leberentzündunge...
geprüftes Arzneimittel
Flavobion 70 mg 50 Tabletten
Arzneimittel
  • Bei chronischen Leberentzündungen, Leberzirrhose und Leberschäden.
Darreichungsform: TabletteFür Erwachsene rezeptfrei in CZ
Verfügbarkeit: 467
Lieferzeit:4 Arbeitstage
11,49 EUR
0,23 EUR pro Tablette
inkl. 12 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
Enditril ist ein Arzneimittel zu...
geprüftes Arzneimittel
Enditril 100 mg Racecadotril 10 Hartkapseln
Arzneimittel
  • Enditril ist ein Arzneimittel zur Behandlung von Durchfall.
  • Wirkstoff: Racecadotril 100 mg in 1 Kapsel.
Darreichungsform: HartkapselFür Erwachsene  ab 18 Jahren18+rezeptfrei in CZ
Verfügbarkeit: 99
Lieferzeit:4 Arbeitstage
11,53 EUR
1,15 EUR pro Kapsel
inkl. 12 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
Zur topischen Behandlung von Erk...
geprüftes Arzneimittel
Olfen Gel (Diclofenac Gel) 100 g
Arzneimittel
  • Zur topischen Behandlung von Erkrankungen des Bewegungsapparates.
  • Lindert Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen.
  • Wirkstoff: Diclofenac 10 mg in 1 g Gel.

Hersteller:
Darreichungsform: GelFür Erwachsene  ab 14 JahrenFür Jugendliche  ab 14 Jahren14+rezeptfrei in CZ
Verfügbarkeit: 191
Lieferzeit:4 Arbeitstage
11,55 EUR
115,50 EUR pro kg
inkl. 12 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
Schnelle Linderung bei verstopft...
geprüftes Arzneimittel
Vibrocil 2.5 mg/ml + 0.25 mg/ml Nasenspray 15 ml
Arzneimittel
  • Schnelle Linderung bei verstopfter Nase und laufender Nase.
  • Wirkstoffe: Phenylephrin 2,5 mg und Dimethindenmaleat 0,25 mg in 1 ml Vibrocil.
Darreichungsform: SprayFür Erwachsene  ab 6 JahrenFür JugendlicheFür Kinder  ab 6 Jahren6+rezeptfrei in CZ
Verfügbarkeit: 167
Lieferzeit:4 Arbeitstage
11,55 EUR
770,00 EUR pro Liter
inkl. 12 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
Zur Behandlung der chronischen V...
geprüftes Arzneimittel
Aescin-Teva 20 mg 90 Tabletten
Arzneimittel
  • Zur Behandlung der chronischen Veneninsuffizienz und er damit verbundenen Symptome einer venösen Insuffizienz.
  • Wirkstoff: Escin alfa 20 mg in 1 Tablette. 
Darreichungsform: TabletteFür Erwachsene  ab 18 Jahren18+rezeptfrei in CZ
Verfügbarkeit: 113
Lieferzeit:4 Arbeitstage
11,57 EUR
0,13 EUR pro Tablette
inkl. 12 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
-10%
Heparoid Creme ist ein lokales A...
geprüftes Arzneimittel
Heparoid 2 mg/g Creme 100 g
Arzneimittel
  • Heparoid Creme ist ein lokales Antikoagulans. 
  • Zur Unterdrückung der Blutgerinnung.
  • Wirkstoff: Heparinoid S 2 mg in 1 g Creme. 

Hersteller:
Darreichungsform: CremeFür Erwachsene Für JugendlicheFür Kinder rezeptfrei in CZ
Verfügbarkeit: 100
Lieferzeit:4 Arbeitstage
Niedrigster Preis der letzten 30 Tage:  12,95 EUR
Nur  11,58 EUR
115,80 EUR pro kg
inkl. 12 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
Endiaron ist ein Darmdesinfektio...
geprüftes Arzneimittel
Endiaron 250 mg 20 Tabletten
Arzneimittel
  • Endiaron ist ein Darmdesinfektionsmittel.
  • Wirkstoff: Cloroxin 250 mg in 1 Tablette. 

Hersteller:
Darreichungsform: TabletteFür Erwachsene Für JugendlicheFür Kinder rezeptfrei in CZ
Dieses Produkt ist derzeit
leider nicht lieferbar.
Nicht käuflich
0,58 EUR pro Tablette
inkl. 12 % MwSt.,
Lindert Grippe- und Erkältungsym...
geprüftes Arzneimittel
Paralen Grip Heissgetränk Echinacea und Hagebutten 12 Beutel
Arzneimittel
  • Lindert Grippe- und Erkältungsymptome.
  • Hilft bei Fieber und Schmerzen.
  • Wirkstoffe: Paracetamol 500 mg und Phenylephrinhydrochlorid 10 mg in 1 Beutel.

Hersteller:
Darreichungsform: GranulatFür Erwachsene  ab 12 JahrenFür Jugendliche  ab 12 Jahren12+rezeptfrei in CZ
Verfügbarkeit: 200
Lieferzeit:4 Arbeitstage
11,78 EUR
0,98 EUR pro Beutel
inkl. 12 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.
Als Ergänzung zu Atemwegserkrank...
geprüftes Arzneimittel
Mucoplant Eukalyptusbalsam 50 g
Arzneimittel
  • Als Ergänzung zu Atemwegserkrankungen.
  • Enthält eine Mischung aus Eukalyptus- und ätherischem Kiefernöl mit Kampfer in einer hydrophoben Salbenbasis.
Darreichungsform: BalsamFür Erwachsene  ab 2 JahrenFür JugendlicheFür Kinder  ab 2 Jahren2+rezeptfrei in CZ
Verfügbarkeit: 187
Lieferzeit:4 Arbeitstage
11,79 EUR
235,80 EUR pro kg
inkl. 12 % MwSt., zzgl. Versand
Der Gesamtpreis ist abhängig von der Mehrwertsteuer im jeweiligen Lieferland.

Zeige 461 bis 480 (von insgesamt 668 neuen Artikeln)
Für Ihre Sicherheit
Unsere Zahlungsarten
Haben Sie Fragen?
X
Können wir Ihnen helfen?
...