• +++ Gratis - 1x VOLTAREN EMULGEL 50 G ab 95,-€ Bestellwert +++
Ablaufdatum: 31.05.2020
-27%

NUROFEN RAPID 400 MG 10 KAPSELN

  • Wirkstoff: Ibuprofen 400 mg in 1 Kapsel. 
  • lindert Schmerzen, wirkt entzündungshemmend und reduziert Fieber.
  • Applikationsweg: oral
    Gabe über den Mund
  • Anwendung: innerlich
Für ErwachseneFür Jugendliche
Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren
Darreichungsform: Kapsel
Darreichungsform: Kapsel
Eine Kapsel ist in der Pharmazie eine feste Darreichungsform von Arzneistoffen, die in der Regel eine exakt festgelegte Dosis enthält.

Kapseln setzen sich aus einer Hülle, die unterschiedliche Eigenschaften aufweisen kann, und einer Füllung mit dem eigentlichen Wirkstoff zusammen. Sie können sehr unterschiedlich dimensioniert sein und zwischen 0,2 und 1,5 g Wirkstoff enthalten.
rezeptfrei in CZ
rezeptfrei in CZ
Arzneimittel
Produkt-Typ:
geprüftes Arzneimittel
Sukl:
EAN:
5000158105928
Lieferzeit:
4 Arbeitstage (Ausland abweichend)
Lagerbestand:
9998
Grundpreis
0,23 EUR pro Kapsel
Sofortüberweisung Paypal Vorkasse - Überweisung
Preis bisher 3,16 EUR
Nur 2,30 EUR
0,23 EUR pro Kapsel

inkl. 10 % MwSt.zzgl. Versand

Der Wirkstoff in Nurofen Rapid, Ibuprofen, gehört zu einer Gruppe nichtsteroidaler entzündungshemmender Arzneimittel (Schmerzmittel oder nichtsteroidale entzündungshemmende Arzneimittel, NSAIDs).

Ibuprofen lindert Schmerzen, wirkt entzündungshemmend und reduziert Fieber. Ibuprofen verhindert die Produktion von Substanzen (Prostaglandinen), die an der Entwicklung von Schmerzen, Entzündungen und Fieber beteiligt sind.

Nurofen Rapid wird bei leichten bis mittelschweren Schmerzen wie Kopfschmerzen (einschließlich Migräne), Rückenschmerzen, Menstruationsschmerzen, Zahnschmerzen, Muskel- und Gelenkschmerzen im Zusammenhang mit Grippe- und Weichteilverletzungen wie Blutergüssen und Verstauchungen angewendet. 
Es ist auch geeignet, um die Symptome der Grippe und Erkältungen wie Halsschmerzen, Kopfschmerzen oder Fieber zu lindern.
Bei degenerativen Erkrankungen der Gelenke (Arthrose) oder Weichteile des Bewegungsapparates, begleitet von Schmerzen, Rötungen, Schwellungen und Gelenksteifheit, und bei Neuralgien (Schmerzen während des Nervs) sollte das Produkt nur auf ärztlichen Rat angewendet werden.

Das Produkt ist für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren bestimmt.

Warnungen und Vorsichtsmaßnahmen:
Verwenden Sie das Produkt so schnell wie möglich und in der niedrigsten wirksamen Dosis, die zur Unterdrückung der Krankheitssymptome erforderlich ist.

Wenn Sie Bauchschmerzen, schwarzen Stuhl, Erbrechen, Durchfall oder andere Magen-Darm-Störungen oder Anzeichen von Überempfindlichkeit haben, brechen Sie die Einnahme des Arzneimittels ab und suchen Sie einen Arzt auf.

Bei Patienten mit hohem Blutdruck und / oder Herzinsuffizienz ist Vorsicht geboten, da die Behandlung mit Nurofen Rapid zu Flüssigkeitsretention und Ödemen führen kann.

Hautreaktionen
Bei Nurofen Rapid wurden schwerwiegende Hautreaktionen berichtet. Wenn Sie Hautausschlag, Schleimhautgeschwüre, Blasen oder andere Anzeichen von Allergien entwickeln, sollten Sie die Einnahme von Nurofen Rapid abbrechen und sofort einen Arzt aufsuchen, da dies die ersten Anzeichen einer sehr schwerwiegenden Hautreaktion sein können.

Es wird empfohlen, Nurofen Rapid nicht bei Pocken anzuwenden.

Nurofen Rapid mit Essen, Trinken und Alkohol:
Die Kapseln können unabhängig von der Mahlzeit eingenommen werden. Die Einnahme zusammen mit der Nahrung verbessert die Verträglichkeit des Arzneimittels und verringert die Wahrscheinlichkeit von Verdauungsproblemen.
Es ist nicht ratsam, während der Behandlung alkoholische Getränke zu trinken.


Dosierung:
Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren mit einem Gewicht von mehr als 40 kg:
Die übliche Anfangsdosis beträgt 1 Kapsel, gefolgt von 1 Kapsel alle 4 Stunden, falls erforderlich. Halten Sie zwischen den Dosen mindestens 4 Stunden Abstand. Die maximale Dosis beträgt 3 Kapseln in 24 Stunden.

Nehmen Sie die niedrigstmögliche Dosis für die kürzeste Zeit ein, die zur Kontrolle der Krankheitssymptome erforderlich ist. Dies verringert die Wahrscheinlichkeit von Nebenwirkungen.
Schlucken Sie die Kapseln ganz, ungekaut und mit etwas Wasser oder einem alkoholfreien Getränk. Wenn während der Behandlung Verdauungsstörungen auftreten, nehmen Sie das Arzneimittel zusammen mit der Nahrung ein.
Wenn die Schmerzen oder das Fieber eines Erwachsenen während der Behandlung mit Nurofen Rapid anhalten und sich die Symptome innerhalb von 3-5 Tagen nicht bessern oder sogar verschlechtern, wenden Sie sich an Ihren Arzt.
Nehmen Sie dieses Arzneimittel maximal 7 Tage lang ein, ohne Ihren Arzt zu konsultieren. Wenn Sie es länger als 7 Tage einnehmen müssen, suchen Sie einen Arzt auf.
Wenn es notwendig ist, Jugendlichen dieses Arzneimittel länger als 3 Tage zu verabreichen oder wenn sich die Symptome der Krankheit verschlimmern, sollte ein Arzt konsultiert werden.


Wirkstoffe:
Ibuprofen 400 mg in einer Kapsel.

Die anderen Inhaltsstoffe sind: Macrogol 600, Kaliumhydroxid, gereinigtes Wasser, mittelkettige mittelgesättigte Triacylglycerine, Isopropylalkohol, Lecithin, Kapselhülle: Gelatine, dehydriertes Sorbit, gereinigtes Wasser, Poceau 4R (E124), weiße Tinte, Opacode NS-78-18011 (enthält auch: Titandioxid (E171), Propylenglykol, Hypromellose 2910/3).


Packungsinhalt: 10 Kapseln.

Zur Überprüfung der Legalität dieser Webseite hier klicken
Zur Überprüfung der Legalität dieser Webseite hier klicken
Weitere Infos zu NUROFEN RAPID 400 MG 10 KAPSELN (in tschechisch)
Ihre Frage zum Produkt
Welche Farbe hat die Sonne? 
Die Datenschutzbestimmungen habe ich zur Kenntnis genommen.
Ich willige ein, dass meine Angaben zur Kontaktaufnahme und Zuordnung für eventuelle Rückfragen dauerhaft gespeichert werden.
Sie können diese Einwilligung jederzeit per E-Mail oder telefonisch widerrufen.

Kundenrezensionen

Für Ihre Sicherheit
Unsere Zahlungsarten
Hilfe
X

Können wir Ihnen helfen?