Ablaufdatum: 31.10.2020
-27%

VICKS SYMPTOMED CLASSIC ZITRONE 500 MG /12.2 MG 14 BEUTEL

  • zur Linderung der Symptomen von Erkältung und Grippe, wie Schmerzen, Halsschmerzen, Kopfschmerzen, verstopfte Nase und Fieber
  • Wirkstoffe: Paracetamol 500 mg und Phenylephrinhydrochlorid 12,2 mg
  • Applikationsweg: oral
    Gabe über den Mund
  • Anwendung: innerlich
Für ErwachseneFür Jugendliche
Für Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren
Darreichungsform: Pulver
Darreichungsform: Pulver
rezeptfrei in CZ
rezeptfrei in CZ
Arzneimittel
Produkt-Typ:
geprüftes Arzneimittel
Sukl:
EAN:
8592387018140
Lieferzeit:
4 Arbeitstage (Ausland abweichend)
Lagerbestand:
9998
Grundpreis
0,45 EUR pro Beutel
Sofortüberweisung Paypal Vorkasse - Überweisung
Preis bisher 8,60 EUR
Nur 6,25 EUR
0,45 EUR pro Beutel

inkl. 10 % MwSt.zzgl. Versand

Vicks SymptoMed Classic Zitrone enthält Paracetamol, ein Analgetikum, das Schmerzen lindert und Fieber lindert, und Phenylephrin, ein abschwellendes Mittel, das eine verstopfte Nase lindert.

Vicks SymptoMed Classic Zitrone wird verwendet, um die Symptome von Erkältung und Grippe zu lindern und Schmerzen, Halsschmerzen, Kopfschmerzen, verstopfte Nase und Fieber zu lindern.

Verwenden Sie Vicks SymptoMed Classic nur, wenn die Erkältung oder Grippe von einer verstopften Nase begleitet wird. Wenn Sie nicht an einer verstopften Nase leiden, sollten Sie ein Einkomponentenpräparat einnehmen, das nur Paracetamol enthält.


Wichtig:
Dieses Produkt enthält Paracetamol. Verwenden Sie nicht mehr als das Etikett oder die Packungsbeilage. Wenn Sie sich nach drei Tagen unwohl fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Nehmen Sie keine anderen Arzneimittel ein, die ebenfalls Paracetamol enthalten. Nehmen Sie keine anderen Arzneimittel zur Behandlung von Grippe und Erkältung oder zur Linderung einer verstopften Nase ein.

Kinder und Jugendliche
Vicks SymptoMed Classic Zitrone ist für Jugendliche ab 16 Jahren bestimmt. 

Vicks SymptoMed Classic Zitrone mit Alkohol
Trinken Sie während der Einnahme von Vicks SymptoMed Classic keinen Alkohol (z. B. Wein, Bier, Spirituosen). Die Wirkung von Alkohol wird durch Paracetamol nicht verstärkt, aber Alkohol kann die toxische Wirkung von Paracetamol auf Ihre Leber erhöhen.

Schwangerschaft, Stillzeit und Fruchtbarkeit
Wenn Sie schwanger sind oder stillen, denken, dass Sie schwanger sind oder eine Schwangerschaft planen, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen. Vicks SymptoMed Classic wird während der Schwangerschaft und Stillzeit nicht empfohlen.

Vicks SymptoMed Classic Zitrone enthält Aspartam, Sorbit, Saccharose und Kohlenhydrate
Dieses Arzneimittel enthält Aspartam (E 951), eine Phenylalaninquelle. Kann für Patienten mit Phenylketonurie (einer erblichen Stoffwechselstörung) schädlich sein.
Dieses Arzneimittel enthält Sorbit (E 420) und Saccharose. Wenn Sie von Ihrem Arzt darüber informiert wurden, dass Sie eine Unverträglichkeit gegenüber einigen Zuckern haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen.
Jeder Beutel enthält ca. 1,9 g Kohlenhydrate. Dies sollte bei Patienten mit Diabetes berücksichtigt werden.


Dosierung:
Erwachsene und Jugendliche über 16 Jahre: 1 Beutel alle 4 - 6 Stunden. Nehmen Sie nicht mehr als 4 Beutel in 24 Stunden ein.

Art der Verabreichung:
Lösen Sie den Inhalt des Beutels in heißem, nicht kochendem Wasser in einem kleinen Glas (125 ml). Kurz umrühren, bis sich das Pulver aufgelöst hat, und dann eine farblose Lösung mit Fruchtgeschmack trinken.


Wirkstoffe:
Paracetamol 500 mg und Phenylephrinhydrochlorid 12,2 mg (entspricht 10 mg Phenylephrin).

Die anderen Inhaltsstoffe sind: Ascorbinsäure, Saccharose, Aspartam (E 951), Zitronengeschmack (enthält: natürliche ätherische Zitronenöle und natürliche und natürlich identische Aromastoffe, Maltodextrin, Mannit (E 421), Gluconolacton, Akazie, Sorbit (E 420) kolloidales wasserfreies Siliciumdioxid und Tocopherol-alpha (E 307)), Saccharin-Natriumsalz, kolloidales wasserfreies Siliciumdioxid, Zitronensäure und Natriumcitrat.


Packungsinhalt: 14 Beutel

Zur Überprüfung der Legalität dieser Webseite hier klicken
Zur Überprüfung der Legalität dieser Webseite hier klicken
Weitere Infos zu VICKS SYMPTOMED CLASSIC ZITRONE 500 MG /12.2 MG 14 BEUTEL (in tschechisch)
Ihre Frage zum Produkt
Welche Farbe hat Rasen? 
Die Datenschutzbestimmungen habe ich zur Kenntnis genommen.
Ich willige ein, dass meine Angaben zur Kontaktaufnahme und Zuordnung für eventuelle Rückfragen dauerhaft gespeichert werden.
Sie können diese Einwilligung jederzeit per E-Mail oder telefonisch widerrufen.

Kundenrezensionen

Für Ihre Sicherheit
Unsere Zahlungsarten
Hilfe
X

Können wir Ihnen helfen?